Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Тайна старого креста

Новгородская история с английским акцентом

В деревне Троица будет установлен и освящён крест, который до войны украшал купол главного сельского храма. Десятилетиями он стоял «неопознанным» среди могил. Сейчас реставрируется. Знаковое событие, как ожидается, состоится на Троицу.

Троица — место историческое. По крайней мере, когда Иван III отправился покорять Новгород, село с таким названием в Поозерье уже было и в летописи помянуто. Но что от древности там теперь? С виду — обычная дачная деревня. Сплошь в новоделах. А когда-то здесь было три храма. Троица же!

Старосту деревни Татьяну ПАНТЕЛЕЕВУ давно интересовал необычный крест, в котором как раз угадывалась старина. Стоял сам по себе — ни постамента, ни надгробия. От старожилов приходилось слышать, что на троицком кладбище были похоронены советские воины. Но ведь после войны останки переносили, в Поозерье воинское захоронение находится в деревне Три Отрока. Может, не всех перенесли?

Староста обратилась в «Долину». В Троицу наведался известный новгородский поисковик Александр Орлов. Предположение не подтвердилось.

Зато успешным оказался другой поиск. Реставратор Новгородского музея-заповедника Наталья МЕДНИКОВА нашла подтверждение тому, что загадочный кладбищенский крест в свое время венчал купол здешней церкви, — на фотографии 1929 года. Храм был деревянный, большой, с колокольней.

— Крест, скорее всего, был сделан в конце XIX века, — рассказывает Наталья. — Дело в том, что на нем есть клеймо английской металлопрокатной фирмы Shelton. Эта фирма была основана в 1830-е годы. Клеймо на нашем кресте соответствует периоду 1870–1890 годов.

Утрату церкви на войну не спишешь, её разобрали ещё в 1930-е. К сожалению, нет описи внутреннего убранства. Вообще, о Троице, какой она была ещё в начале прошлого столетия, — подробностей, увы, негусто. В прошлом году при копке могилы (это было подзахоронение, кладбище закрыто) наткнулись на фундамент храма. И это тоже было как открытие. Всё же изменилось — границы кладбища, линия улицы. Не исключено, что асфальт лежит поверх старых могил. И всё же это улица Тогатова. Названа в память о священнике.

— Вот здесь стоял его дом, — показывает Наталья. — Ныне существующее строение возведено на старом фундаменте.

Сама она, между прочим, живет по соседству. Когда они с мужем выбирали загородный участок, хотелось, чтобы было и живописно, и с историей. Но кто же знал, что история окажется в считанных шагах? А крест этот церковно-кладбищенский, он ведь оказался Наталье по специальности. У нее есть помощники (кто-то убирал деформации, кто-то восстанавливал «съеденное» коррозией, кто-то золотил) — она обязательно всех их назовет и поблагодарит, когда Троица заново обретёт свою реликвию, частицу своего прошлого.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года