Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Свиток № 19

Реестр уникальных документов Архивного фонда Новгородской области пополнила Указная грамота царей Ивана и Петра Алексеевичей

В Государственном архиве Новгородской области (ГАНО) хранится особо ценная грамота за подписью Ивана и Петра Алексеевичей. Документ датирован 25 июня 1684 года. Он был составлен в Москве царской канцелярией. В Указной грамоте говорится о том, что новгородскому воеводе Ивану Ивановичу Панину и дьяку Алексею Мискову запрещено судить на Олонце споры с крестьянами Вяжищского монастыря о заемных деньгах.

По словам заведующей отделом использования документов ГАНО Екатерины Михайловой, содержание грамоты свидетельствует о том, что у Вяжищского монастыря были большие вотчины. Уже в конце XV века, по сведениям писцовых книг, монастырь имел земельные владения во всех новгородских пятинах, кроме Бежецкой. К наиболее крупным относились владения близ монастыря в Заверяжье и Егорьевском Луском погосте Водской пятины, а также в Толвуйском погосте Обонежской пятины (территория нынешней Карелии). Кроме того, документ отражает политический момент того времени: в силу удалённости крестьяне с этих территорий часто пытались выйти из-под власти монастыря.

— Монастырь неоднократно обращался к царям с прошением привести крестьян в повиновение. Ситуация, описанная в грамоте, не является исключительной. Грамота имеет аналоги в других собраниях российских архивов, — рассказала Екатерина Михайлова. — Её уникальность заключается в том, что рукописный документ более чем трехсотлетней давности содержит сведения о реалиях и лицах 80-х годов XVII века. Они представлены не в привычном книжном варианте, а в столбцовом, то есть в виде свитка, когда к одному листу подклеивали следующий. Грамота написана прекрасно читающейся скорописью и представляет собой памятник деловой письменности своей эпохи.

ГАНО располагает большим объемом материалов делопроизводства Вяжищского монастыря — самым крупным из всех документальных собраний новгородских монастырей XVI века. В первые дни Великой Отечественной войны их удалось организованно вывезти из Новгорода в город Акмолинск (нынешняя Астана) Казахской ССР. К сожалению, значительная часть фондов архива, куда входили документы из других новгородских монастырей, оказалась утраченной. Одни были уничтожены во время боевых действий, другие — вывезены немцами.

Сегодня к уникальным документам регионального значения отнесены 19 письменных артефактов. Как пояснила Екатерина Михайлова, документ признают таковым по определенным критериям: дате создания, исторической значимости, материальной ценности или другим.

— Статус «уникальный» ему присваивается после заключения экспертов. Перед этим проводится серьёзная подготовительная описательная работа специалистов архива. В ГАНО стараются, чтобы раз в год хотя бы один документ пополнил реестр уникальных.

Указная грамота царей Ивана и Петра Алексеевичей будет храниться в сейфе и выдаваться в подлиннике исследователям в исключительных случаях, с разрешения директора архива.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

«Я положил основание Музею в Новгороде»

К 200-летию со дня рождения Н.Г. Богословского — священника, писателя, исследователя старины

27.03.2024 | История

Рисунок Ирины ДЕНИСЕНКО

«Как же я их ненавижу!..»

Демянские поисковики нашли в немецких архивах дневник украинской антифашистки

20.03.2024 | История

За свои заслуги перед Родиной Георгий Андреевич Рычков был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Богдана Хмельницкого III степени, орденом Отечественной войны I степени и несколькими медалями.

Глаза и уши 2-го Белорусского фронта

Агентурой в тылу врага руководил сын железнодорожника со станции Торбино

06.03.2024 | История

Великий Новгород стал одним из первых российских городов, где для библиотеки построили отдельное здание.

Я из книг...

Историки НовГУ ведут поиск пропавшей библиотеки Новгородской духовной семинарии

28.02.2024 | История

Среди первых находок — пластины для вёрстки.

Буква за буквой

Многолетние поиски места расположения газеты 2-й Ударной армии «Отвага» увенчались успехом

21.02.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года