Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

След скандинавов

Фонды Новгородского музея-заповедника пополнились новыми находками с Рюрикова городища

Почти три десятка предметов, обнаруженных в слоях IX–XIV веков при археологических исследованиях на Рюриковом городище с 2016 по 2019 годы, на прошлой неделе были переданы в фонды Новгородского музея-заповедника. А перед этим артефакты впервые продемонстрировали на небольшой выставке в храме Благовещения на месте древнего поселения.

Среди них — предметы вооружения, игральные фишки, атрибутика воинской дружинной культуры времён древнейшей резиденции новгородских князей, а также уникальные фрагменты настенных росписей Благовещенского храма XII века, извлечённые при раскопках специалистами Центра реставрации монументальной живописи.

— На сегодняшний день общее количество предметов, обнаруженных на Рюриковом городище, в фондах музея-заповедника превышает 10 тысяч единиц. Как поселение это место непрерывно существовало с IX и до XX века и естественным образом «перерабатывало само себя», — рассказал заведующий отделом хранения и изучения археологических коллекций Алексей АНДРИЕНКО, хранитель фонда археологических коллекций Новгородского музея-заповедника. — Деятельность человека уничтожала часть культурного слоя. Но, к счастью, у стен храма XII века сохранились нетронутые колодцы, так называемые шурфы, которые прекрасно законсервировали древние слои. И мы точно знаем их верхнюю дату — это 1103 год. Год основания первого каменного храма на Городище. Находки, обнаруженные в этих шурфах, рассказывают историю поселения IX–X веков.

Большинство обнаруженных артефактов в очередной раз подтвердило присутствие скандинавов на Городище: среди новейших находок есть разнообразные скандинавские заклёпки, амулеты с изображением бога Тора, специальные игральные фишки с углублениями для насаживания на штырьки.

По словам Алексея Андриенко, эти фишки викинги могли использовать в своих походах на кораблях: благодаря штырькам игре не мешала качка. К слову, аналогичные предметы обнаруживались и на юге Швеции, в Норвегии.

Что до близкого нам Рюрикова городища, то в ранних слоях здесь обнаружены костяные наконечники стрел для охоты на пушного зверя, богато украшенные шпоры из латуни — вещи княжеского периода, свидетельства импорта — арабские дирхемы, сердоликовые бусы, византийские плоские браслеты, рубленый бисер.

Спустя столетия как новенькое выглядит миниатюрное писало XIV–XV веков: яркое подтверждение грамотности новгородцев. Дошедший до нашего времени в прекрасном состоянии предмет даже не нуждался в реставрации: сплав сохранился в строительном растворе.

А вот исследователям фресок ещё предстоит оценить особенности древней росписи на стенах храма XII века: часть извлечённых буквально из-под земли фресок уже собрана. Увидеть их можно в Центре реставрации монументальной живописи в Антонове. Но уже сейчас понятно, что мастеров отличало тонкое письмо и искусное владение ремеслом.

Археологические работы сезона 2016–2019 годов — часть масштабного проекта консервации сразу двух памятников: руин храма Благовещения XII века и построенной на этом же месте церкви Благовещения XIV века. Летом 2021 года археологические исследования Рюрикова городища продолжатся.

Ольга СОБОЛЕВА, заместитель генерального директора по развитию Новгородского музея-заповедника и внешним связям:

– Всё, что раньше казалось легендарным и призрачным — и Рюрик, и его призвание, и древний Новгород в варяжских сказаниях, — теперь обретает реальные формы и сохраняется в музейных коллекциях. Научно доказано, что в начале или середине IX века на Городище было укреплённое скандинавское поселение».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года