Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Товарищ генерал

Младший лейтенант Василий Филимоненко. 1943 год. Фото из личного архива

Младший лейтенант Василий Филимоненко. 1943 год. Фото из личного архива

28 января исполняется 100 лет со дня рождения офицера-фронтовика, первого генерала новгородской милиции, Почётного гражданина Великого Новгорода и Новгородской области Василия Александровича ФИЛИМОНЕНКО. 

Его именем названа площадь в Великом Новгороде, в канун 75-й годовщины Великой Победы генерал-майору милиции Филимоненко был торжественно открыт памятник. Он установлен рядом с площадью, носящей его имя, напротив бывшей межобластной школы милиции, созданной во многом благодаря усилиям Василия Александровича. Сейчас там размещены Музей истории органов внутренних дел Новгородской области и мемориал, посвящённый погибшим сотрудникам ОВД.

О биографии Василия Филимоненко мы расскажем подробнее. Она того заслуживает.

Василий родился в бедной крестьянской семье на хуторе близ деревни Хочево Великолукской, ныне — Псковской, области. Тяжёлый крестьянский труд помог воспитать упорство, выносливость и силу, в немалой степени сформировать характер.

После завершения учебы в школе-семилетке Василий поступил в Торопецкое педагогическое училище и окончил его в числе лучших выпускников. Однако учительствовать ему не пришлось. В октябре 1940 года в возрасте 18 лет он был призван в ряды Красной Армии и как грамотный и подготовленный призывник был направлен в школу младших командиров 207-го корпусного артиллерийского полка Красной Армии. Василия отобрали в артиллерийскую разведку.

В июне 1941 года Филимоненко в звании сержанта закончил обучение в полковой школе, а свой первый бой принял уже ранним утром 22 июня, возглавляя передовой разведдозор своего артиллерийского полка. С июня по ноябрь 1941 года он участвовал в оборонительных сражениях на территории Украины, на Юго-Западном и Южном фронтах.

В начале октября 1941 года в Сумской области части 13-й армии, куда входил и 207-й корпусной артполк, были окружены превосходящими силами противника. Полностью расстреляв боезапас и уничтожив свои мощные 152-миллиметровые орудия, полк вырвался из окружения, сохранив полковое знамя. Это случилось 7 ноября 1941 года, в день, когда на Красной площади проходил легендарный парад советских войск.

207-й корпусной артполк, получив пополнение и новое вооружение, принял участие в боях под Москвой. В марте 1942 года Филимоненко назначается командиром взвода разведки Управления командующего армейской артиллерией 61-й армии. Вскоре младшего лейтенанта Василия Филимоненко за бои 1941—1942 годов награждают орденом Боевого Красного Знамени, а в июле 1943 года за героизм и воинское искусство, проявленные во время контрнаступления советских войск на Орловско-Курском направлении, — орденом Отечественной войны II степени. Василий тогда еще не знал, что за свои заслуги на Курской дуге он будет представлен командованием и к награждению высшим орденом Британской империи.

Этот британский орден командиру взвода артиллерийской разведки Василию Филимоненко вручит в июле 1944 года в только что освобождённом Бресте будущий Маршал Победы Георгий Константинович Жуков.

Орден Отечественной войны I степени и орден Александра Невского артразведчик получит за бои в Курляндии и при форсировании реки Одер. Храбрость, отвага и самопожертвование, проявленные Василием Филимоненко на его боевом пути к Победе, были отмечены не только орденами, но и медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

В ходе масштабного сокращения Вооружённых сил СССР в августе 1946 года Филимоненко демобилизуется и приходит на службу в органы внутренних дел.

И было ему тогда 24 года.

Василий служит на различных офицерских должностях в системе исправительно-трудовых учреждений в Великолук­ской и Псковской областях и получает высшее юридическое образование в Выс­шей школе Министерства охраны общественного порядка РСФСР. А в мае 1964 года его как высокопрофессионального специалиста и организатора назначили замести­телем начальника управления охраны общественного порядка (предшественника УВД. — Авт.) Новгородского облисполкома. А 30 октября 1969 года сорокасемилетний полковник Филимоненко возглавил УВД Новгородского облисполкома.

Его назначение совпало с началом масштабных реформ органов внутренних дел страны. В октябре 1968 года Министерство охраны общественного порядка становится полновесным Министерством внутренних дел.

Генерал-майор милиции в отставке В.А. Филимоненко. Фото из личного архива

В городах и районах Новгородской области на базе отделов милиции создаются отделы внутренних дел. Они включают в себя вместе с милицейскими подразделениями аппараты следствия, Государственного пожарного надзора, исправительных работ и другие. Повы­шается зарплата сотрудников, улучшаются финансирование органов внутренних дел, их оснащение транспортом и спецтехникой, повышается уровень профессиональ­ной и специальной подготовки. Становится нормой практика, когда желающие служить в органах внутренних дел поступают туда по направлениям трудовых коллективов. Вырабатываются и вступают в действие нормативные документы, определившие на многие годы вперёд порядок, стратегию и тактику работы всех служб органов внутренних дел.

Руководство области отмечает «улучшение общественного порядка, повышение раскрываемости преступлений, со­кращение количества хулиганских проявлений и опасных преступлений, усиление борьбы с пьянством и хищениями социалистической собственности, улучшение качественного состава и профессионального уровня кадров».

В августе 1971 года к боевым наградам Филимоненко прибавился и первый орден Трудового Красного Знамени. Вторым таким орденом он будет награж­ден в 1981 году.

В ноябре 1972 года Василию Александровичу Филимоненко присваивается звание комиссара милиции третьего ранга, а в октябре 1973 года, когда в ходе продолжающегося реформирования МВД для высшего начальствующего состава вво­дятся генеральские звания, он становится первым в истории органов внутренних дел Новгородской области генерал-майором милиции.

Но и став генералом, Василий Александрович, по отзывам окружающих, не изменил своей природ­ной доброжелательности и простоты в общении с людьми. Его уважали и ценили не только как талантливого руководителя и блестящего профессионала, но и как надёжного, чуткого и внимательного старшего товарища, а главное — человека исключительной порядочности.

В областном центре во многом благодаря усилиям Филимоненко были построены два комплекса зданий отделов внутренних дел, возведена современная пожарная часть, вошли в строй межобластная школа милиции, поликлиника и больница УВД, ведомственный детский сад и начато строительство большого современного спортивного комплекса — Дома физкультуры «Динамо». В те же годы было организовано массовое строительство ведомственного жилья.

После ухода на заслуженный отдых в 1982 году Василий Александрович продолжал деятельно участвовать в ветеранском движении, в создании «Книги памяти» и много сделал для увековечения памяти погибших воинов. В 1997 году ему было присвоено почетное звание «Почётный гражданин Новгорода», а 20 февраля 2016 года — звание «Почётный гражданин Новгородской области». Василий Александрович Филимоненко ушёл из жизни 9 марта 2016 года, на 95-м году, оставив о себе светлую память как о герое, труженике и патриоте.

Подготовил Владимир МАТЮШКИН

Теги: Новгородская область, Великий Новгород, Василий Филимоненко

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года