Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

На крыло!

Егор Чалов после демобилизации. Фото из семейного архива

Егор Чалов после демобилизации. Фото из семейного архива

Вернуть Великому Новгороду имя Героя Советского Союза Егора Чалова постарается школа № 23

К 9 Мая там откроется музей с экспозицией, посвящённой прославленному лётчику-штурмовику. Это станет первым шагом. В дальнейшем, возможно, именем Героя Советского Союза Егора Чалова назовут и школу. Но сначала ей самой надо познакомиться с ним поближе.

При жизни его знали очень хорошо — он был одним из тех, кто создавал НПО «Волна». А потом, так случилось, город его забыл. Просьбы бывших работников завода — профсоюзного лидера Нины Шмаковой и её товарищей, потомков самого Чалова об увековечении его памяти — натыкались на отказы чиновников «именовать улицу или школу именем указанного Героя Советского Союза по мотивам неизвестности для населения Чалова Е.М. и совершённого им героического поступка».

Материал, опубликованный в «НВ» (08.07.2020 г.), так и назывался — «По мотивам неизвестности». Приятно, что наша публикация в какой-то мере помогла «волновцам», но главное — это, конечно, их настойчивость. А также отзывчивость родительского комитета и администрации средней школы № 23 Великого Новгорода, где заинтересовались судьбой Егора Михайловича Чалова.

Мужественный человек, он и в мирное время был примером. В 1967 году Егор Михайлович попал в тяжёлую аварию, остался без ноги, долго лечился, но вернулся на завод, проработав там ещё полтора десятка лет.

— Мы решили работать поэтапно, — говорит директор школы № 23 Светлана ВАСИЛЬЕВА. — Бывшие работники НПО «Волна» поделятся с нами материалами. Наши ученики получат проектные задания, постараются как можно больше узнать о прославленном ветеране. Наши социальные партнёры — ребята из «Просто студии» — помогут найти решения, как лучше представить экспозиции.

В основном сбором материала будет заниматься 7 класс, где классным руководителем является учитель истории. Возможно, летом ребята совершат поездку в Севастополь — с городом-героем связаны страницы боевой биографии Егора Михайловича.

Егор Чалов встретил Победу в должности заместителя командира эскадрильи 622-го штурмового авиационного Севастопольского Краснознамённого полка. Его имя выбито на Сапун-горе.

Как и его друга Алексея Шарова. Алексей Михайлович — тоже лётчик и Герой Советского Союза. И тоже работал на «Волне». Есть и другие славные имена, о которых ещё напомнят всем школьные следопыты. Нам остаётся лишь пожелать им успеха в этом начинании. И встать на крыло.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года