Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Клад киномеханика

Картину «Комбриг Иванов» до недавнего времени презентовали только фотографии из газеты и плакат-афиша.

Картину «Комбриг Иванов» до недавнего времени презентовали только фотографии из газеты и плакат-афиша.

Фото: из архива Киномузея

Валерий Рубцов получил в подарок уникальную коллекцию плёнок с кадрами из фильмов начала прошлого века

О новом, во многих отношениях уникальном экспонате основатель новгородского Киномузея Валерий РУБЦОВ рассказывает осторожно: слишком необычный, пока неоценённый, неожиданный объект. В конце февраля архив музея пополнила коллекция с обрезками киноплёнок 1920-х годов, собранная киномехаником Вячеславом Васильевичем Никитиным.

О коллекции Никитина Рубцов узнал около года назад: основателю Киномузея написала петербурженка, сообщившая, что среди вещей её отца сохранились классифицированные кадры киноплёнки из ретрокартин. С момента заочного знакомства Рубцова с дарительницей до прибытия первой части коллекции Никитина в город прошёл год. И ожидание того стоило.

— При первом же взгляде на собрание стало ясно, что коллекция уникальная, — признался Валерий Рубцов. — Эффект примерно такой же, как если бы археолог нашёл клад: сотню обрезков берестяных грамот. Вроде и не целиковое послание, но отдельные фразы, слова... Есть с чем поработать, — поясняет Валерий, приступивший к разбору архивов без промедления. — Историческую и культурную ценность коллекции ещё только предстоит изучить. Но очевидно, что впереди — много открытий.

На плёнках в основном сохранились кадры из картин 20-х годов прошлого века. Но попадаются и дореволюционные. Всего более сотни фильмов: советские, американские, немецкие, французские. Кадров к ним — разное количество: от одного до тридцати и более. Чаще всего — портреты актрис: механик Никитин явно испытывал к ним симпатию.

— Самое уникальное в этой коллекции, что некоторые фильмы, в основном советские, уже утрачены. От них в истории остались только афиши, заметки и фото в газетах и журналах. А теперь появились и настоящие кинокадры! Для киноисториков это просто неоценимый материал для изучения. К примеру, «Комбриг Иванов». О картине до недавнего времени можно было судить только по фото из газеты и плакату-афише. А теперь у меня есть 10 кадров из этого кино. Эксклюзив. Там столько лиц, что можно разглядывать, как на фото, — рассказал Рубцов. — Или документальная зарисовка о похоронах Сергея Есенина. Все, кто когда-либо её видел, обращали внимание, что в склейке будто бы не хватает нескольких мгновений церемонии из Дома печати. И вот среди обрезков я обнаруживаю кадр с поэтом в гробу. Видимо, Никитин вырезал себе на память.

Не менее интересен материал и с точки зрения кинопроката. По классификации, прилагавшейся к собранию плёнок, известно, что свою коллекцию Никитин собирал с марта по май 1926 года. Оказывается, что в этот короткий промежуток времени в кинотеатрах шло очень большое количество картин. В 1930-е годы афиша кинозалов была не столь богатой.

Ещё один любопытный момент явно будет открытием для обывателя, не слишком глубоко погружённого в тонкости немого кино начала прошлого века. Мы знаем, что до определённого времени фильмы были чёрно-белыми. Но это не совсем так. Отсутствие цвета на плёнке мастера компенсировали цветом самой плёнки: зелень показывали на зелёной, ночь — на синей. Фильмы склеивались из плёнок разных цветов — красной, жёлтой и т.д. Таким образом зрители видели цветное кино, но в ином понимании, нежели сейчас. И в новообретённой коллекции есть такие примеры.

Как дальше сложится судьба киноплёнок Никитина, пока неясно: выставлять её нельзя, свет быстро испортит материал. Но держать уникальные свидетельства киноистории в темноте тесных коробочек тоже не хочется.

Пока что Валерий Рубцов склоняется к идее оцифровки и изучения кадров, подготовке отдельной программы-презентации с рассказом о наиболее интересных фрагментах. А потому впереди — кропотливая работа по разбору и детальному изучению плёнок. Сам основатель музея уже сейчас уверен, что приятных сюрпризов и важных открытий впереди множество.

Коллекция включает в себя кусочки киноплёнок, вырезанных из довоенных фильмов. Фото из архива Киномузея

Теги: Великий Новгород, Киномузей

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года