Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Голос Жестяной Горки

Фото: Новгородскаяземля.рф

О геноциде советских граждан в годы оккупации посетителям мемориала расскажет аудиоспектакль

Уже в мае Жестяная Горка будет не только строго и скорбно встречать посетителей мемориального комплекса взглядом застывшей в бронзе русской Матери, защищающей спящего ребёнка, но и обратится к ним лично, задаст вопросы, сама озвучит ответы.

В рамках проекта «Стонущая земля: развитие музейно-мемориального комплекса «Жестяная Горка» для знакового места в Батецком районе создан аудиогид, разработано два информационных стенда. Следующий шаг — запись аудиоспектакля и оформление виртуальной экскурсии по месту.

На днях команда проекта — представители общественной организации «Новгородская земля» совместно с режиссёром Даниилом Донченко и кандидатом исторических наук Дмитрием Асташкиным — посетила музейно-мемориальный комплекс. 

— Мы ещё раз осмотрели все объекты Жестяной Горки и обсудили, как именно будет проходить аудиоспектакль. Даниил Донченко уже приступил к его созданию. На средства гранта закуплено необходимое для проведения аудиоспектакля оборудование, — рассказала Екатерина БЕЛЯЕВА, пресс-секретарь организации «Новгородская земля».

Своих первых слушателей аудиоспектакль «Стонущая земля» будет ждать уже после 9 Мая.

Своих первых слушателей аудиоспектакль «Стонущая земля» будет ждать уже после 9 Мая. Он пройдёт в формате прогулки по музейно-мемориальному комплексу со специализированным аудиосопровождением и будет длиться около 30–40 минут. Перед создателями спектакля стоит задача — не просто сухо и лаконично рассказать посетителям о жестоких событиях, разворачивавшихся на этих землях, но и попробовать передать тот эмоциональный фон, который всегда будет сопровождать это трагическое место.

— В озвучке спектакля примут участие профессионалы: актёры театра драмы имени Достоевского, а историк-консультант проследит за тем, чтобы весь использованный материал был исторически точен и выверен, производил сильное эмоциональное впечатление, — пояснила Екатерина Беляева.

Первые 600 человек получат возможность услышать аудиоспектакль за счёт средств гранта, предоставленного сообществу «Новгородская земля» Фондом культурных инициатив. На основе поступающих заявок будут сформированы первые 20 групп по 30 человек, которым обеспечат трансфер и специализированное оборудование. Затем предложение станет коммерческим.

Разумеется, с выпуском аудиоспектакля и виртуальной экскурсии работы на Жестяной Горке не остановятся: инициативная группа уже обдумывает варианты художественной подсветки мемориала. А в будущем, по мнению представителей «Новгородской земли», место должно стать полноценным мемориальным комплексом.

*   *   *

В 1942–1943 годах в районе деревни Жестяная Горка Батецкого района немецкие оккупанты и их подручные убили около 2,6 тысячи человек, в том числе женщин и детей. В октябре 2020 года суд впервые признал это актом геноцида советского народа. Сейчас поисковые работы в районе Жестяной Горки завершены: на месте массового расстрела мирных граждан извлекли останки 521 человека, 188 из которых — дети.

Теги: Новгородская область, Жестяная Горка, геноцид, ВОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

«Я положил основание Музею в Новгороде»

К 200-летию со дня рождения Н.Г. Богословского — священника, писателя, исследователя старины

27.03.2024 | История

Рисунок Ирины ДЕНИСЕНКО

«Как же я их ненавижу!..»

Демянские поисковики нашли в немецких архивах дневник украинской антифашистки

20.03.2024 | История

За свои заслуги перед Родиной Георгий Андреевич Рычков был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Богдана Хмельницкого III степени, орденом Отечественной войны I степени и несколькими медалями.

Глаза и уши 2-го Белорусского фронта

Агентурой в тылу врага руководил сын железнодорожника со станции Торбино

06.03.2024 | История

Великий Новгород стал одним из первых российских городов, где для библиотеки построили отдельное здание.

Я из книг...

Историки НовГУ ведут поиск пропавшей библиотеки Новгородской духовной семинарии

28.02.2024 | История

Среди первых находок — пластины для вёрстки.

Буква за буквой

Многолетние поиски места расположения газеты 2-й Ударной армии «Отвага» увенчались успехом

21.02.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года