Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Легендарный страж

Работы по благоустройству вокруг Т-34 в Старой Руссе необходимо продолжить.

Работы по благоустройству вокруг Т-34 в Старой Руссе необходимо продолжить.

Фото: vk.com/public_admrussa

В Старой Руссе планируют создать музей под открытым небом, посвящённый Великой Отечественной войне

Т-34 — самый массовый танк времён Великой Отечественной войны — появился на выезде из Старой Руссы в деревне Дубовицы в 1980 году. Памятник установили в честь воинов 2-го Прибалтийского фронта, освободивших город от фашистских захватчиков 18 февраля 1944 года во время Ленинградско-Новгородской наступательной операции.

В прошлом году началось обновление территории вокруг мемориала. В ноябре там появились дорожки, площадка для проведения патриотических мероприятий, подсветка вокруг памятника, а также информационные стенды об истории военных действий в Старой Руссе и её освободителях.

Работы проводились в рамках проекта «Памятник «Танк Т-34 — символ воинской доблести города Старая Русса». Его авторы из общественной организации по содействию защите прав человека и патриотическому воспитанию граждан «Новгородская земля» выиграли субсидию из областного бюджета. К слову, свою лепту в благоустройство внесли студенты местного агротехнического колледжа, который много лет шефствует над мемориалом. Перед стройкой молодые люди убрали с участка мусор, обкосили траву, очистили ДОТы.

Как рассказал руководитель организации Александр АЛТУХОВ, у старорусского Т-34 после завершения благоустройства территории было проведено около 20 экскурсий, в которых приняли участие несколько сот детей. В этом году проект планируют продолжить.

— Необходимо привести в порядок основание под танком, а также две долговременные огневые точки, которые находятся в аварийном состоянии, — рассказал он. — Что касается постамента, то он пришёл в негодность. Нужно заменить плитняк, которым он облицован. Сделать отведение воды, чтобы лишняя влага не разрушала основание. Кроме того, в рамках нашего проекта предусмотрена установка туристического указателя на трассе Великий Новгород — Старая Русса с QR-кодом. Благодаря ему туристам, гостям города будет доступен аудиогид с информацией о памятнике, событиях войны.

Второй этап проекта должен завершиться до декабря этого года. По словам Александра Алтухова, сам Т-34 — в хорошем состоянии. Боевой машине реставрация не нужна.

Между тем общественники уже думают над третьим этапом проекта. Есть идея — организовать рядом с мемориалом музей под открытым небом, посвящённый Великой Отечественной войне. Например, там можно предусмотреть создание окопов, блиндажей, а также наполнение различными предметами и объектами, относящимися к тому времени. Как отметил Алтухов, такая форма подачи информации более всего трогает детей. Она вызывает настоящий интерес к истории.

Чтобы получить субсидию в размере 400 тыс. рублей на вторую очередь обновления памятника Т-34 у Старой Руссы, МОО «Новгородская земля» участвует в конкурсе социально ориентированных некоммерческих организаций Новгородской области.

Теги: Старая Русса, танк, Т-34

РЕКЛАМА

Еще статьи

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

«Я положил основание Музею в Новгороде»

К 200-летию со дня рождения Н.Г. Богословского — священника, писателя, исследователя старины

27.03.2024 | История

Рисунок Ирины ДЕНИСЕНКО

«Как же я их ненавижу!..»

Демянские поисковики нашли в немецких архивах дневник украинской антифашистки

20.03.2024 | История

За свои заслуги перед Родиной Георгий Андреевич Рычков был награждён двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Богдана Хмельницкого III степени, орденом Отечественной войны I степени и несколькими медалями.

Глаза и уши 2-го Белорусского фронта

Агентурой в тылу врага руководил сын железнодорожника со станции Торбино

06.03.2024 | История

Великий Новгород стал одним из первых российских городов, где для библиотеки построили отдельное здание.

Я из книг...

Историки НовГУ ведут поиск пропавшей библиотеки Новгородской духовной семинарии

28.02.2024 | История

Среди первых находок — пластины для вёрстки.

Буква за буквой

Многолетние поиски места расположения газеты 2-й Ударной армии «Отвага» увенчались успехом

21.02.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года