Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Два города — одна трудовая судьба

Проект «Боровичи. Дорога к Победе» новгородского отделения «Российское общество историков-архивистов» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Проект «Боровичи. Дорога к Победе» новгородского отделения «Российское общество историков-архивистов» стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Восстановление цехов комбината «Красный керамик» (не ранее 1942 г.). ГАНИНО.

Боровичи и Пензу свяжет межрегиональный проект, подготовленный новгородской и пензенской архивными службами

В июле 2020 года Боровичи получили почётное звание «Город трудовой доблести». В Указе Президента РФ они были первыми в списке отмеченных «за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне».

В 1941 году Боровичи стали прифронтовыми. Каждый третий житель добровольно или по призыву ушёл на войну. А жизнь тружеников тыла, состоявших в основном из женщин, детей, стариков, проходила под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы». Работали они и для помощи блокадному Ленинграду.

Градообразующее предприятие города — комбинат «Красный керамик», частично эвакуированный на Урал, в кратчайшие сроки восстановили для работы на металлургическую промышленность страны. Здесь ремонтировали танки, орудия и миномёты.

Под госпитали в городе — а всего их было развёрнуто 22 — отдали школы, жилые дома, монастырь, гостиницу и другие административные здания. Как записал в своём фронтовом дневнике главный хирург Волховского фронта, позднее — главный хирург Минобороны СССР Александр Вишневский: «Боровичи стали подлинным городом-госпиталем».

Кроме того, сюда были эвакуированы Ленинградская областная филармония, областной театр оперетты, театр драмы и кукольный. Его артисты выступали перед горожанами и ранеными бойцами, выезжали на фронт.

Как рассказал заместитель директора Государственного архива Новгородской области Борис ЗОРИН, было просмотрено более 5000 документов, чтобы найти те, которые подтверждали право Боровичей на присвоение ему почётного звания.

— Сложность заключалась в том, что документы находились в разных архивах, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Их поиск продолжался несколько месяцев. Но в результате они составили основу пакета документов, переданных на экспертизу в Российскую академию наук и оргкомитет «Победа», — пояснил он. — И всё же остаётся ещё много малоизвестных событий из жизни города в годы войны. В прошлом году «Городом трудовой доблести» стала Пенза. И специалисты архивных служб Новгородской и Пензенской областей подготовили проект, целью которого определено глубокое изучение истории, показ жизни людей военного времени с помощью подлинных архивных источников. Боровичи и Пенза находятся далеко друг от друга, но главное, что их объединяет, — одна трудовая судьба.

Именно на заводах Пензы началось производство легендарных «катюш» — реактивных миномётов. Здесь же ремонтировали 40–60 самолётов, пострадавших в воздушных боях. На территории города было организовано 90 госпиталей.

Одним из этапов межрегионального проекта «Трудовой подвиг жителей городов Боровичи и Пенза в годы Великой Отечественной войны» станет проведение 21 апреля архивной конференции в музее Боровичского комбината огнеупоров.

Кроме того, новгородские архивисты в ближайшее время приступят к созданию фильма и информационного издания «Боровичи. Дорога к Победе». Для их подготовки будут использованы документы и военная кинохроника Боровичей, которой, кстати, сохранилось очень мало. Показать видеоконтент планируется по региональному телевидению, а издание — распространить по школам.

Теги: Боровичи, Пенза

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года