Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Уланы с пёстрыми значками, драгуны с конскими хвостами…

На поле боя выйдут более сотни реконструкторов.

На поле боя выйдут более сотни реконструкторов.

Фото: из аккаунта Олега Шахова

В Новгородском районе впервые пройдёт реконструкторский фестиваль по событиям 1812 года

В субботу в Новгородском районе впервые состоится военно-исторический фестиваль «Аракчеевские манёвры. 1812 год. Батарея Раевского». Реконструкция, посвящённая Бородинской битве, пройдёт в комплексе казарм XIX века в Новоселицах — самом крупном из сохранившихся ансамблей «аракчеевских» военных поселений в Новгородской области.

16 июля на поле боя выйдут около 120 реконструкторов, полтора десятка кавалеристов-гусар на подготовленных лошадях, четыре артиллерийских расчёта. Реконструкторы будут использовать пиротехнику, имитирующую пушечные выстрелы, макеты различного вооружения.

В конном шоу на центральном манеже выступят кавалеристы-гусары и казаки, пройдут котильоны, скачки, прыжки, рубка с лошади, дрессура лошади, вольтижировка.

Реконструкторскую битву планируют проводить два клуба — «Рекрутское депо» и Русская кавалерийская школа «Гусар» из Подмосковья.

Впрочем, вышеназванным дебютный фестиваль не ограничится. С 11 июля на базе Новоселиц ежедневно работают обучающие интерактивные мастер-классы для всех желающих по направлениям: пехота, кавалерия, артиллерия. На каждой площадке участники могут попробовать себя в разных ролях: пушкаря, наездника или пехотинца, узнать многое о далёкой войне и истории своих предков.

Главная цель фестиваля — привлечь внимание к истории России, показать один из ярких примеров героизма и доблести русских солдат и офицеров батареи Раевского.

О подготовке к «Аракчеевским манёврам» и перспективах проекта рассказала Наталья АНТОНОВА, директор Новоселицкой средней школы.

Наталья Владимировна, такой масштабный проект не мог взяться из ниоткуда? Наверняка у фестиваля есть корни?

— Разумеется. В нашей школе давно сложился патриотический клуб «Школа кадет». Он не первый год дружит с Нижегородского графа Аракчеева кадетским корпусом и кадетами из Ступина Московской области. Мы ежегодно проводим кадетские слёты. К примеру, в прошлом году слёт состоялся на базе лагеря «Волынь». В нём принимала участие группа реконструкторов «Рекрутское депо» и Русская кавалерийская школа «Гусар». Для участников смены они проводили обучающие площадки по войне 1812 года. В этом году мы решили попробовать организовать на базе Новоселиц в нашем гарнизоне полноценный фестиваль. Исторические корни вполне понятны: именно сюда в 1817 году после заграничных походов на поселение был определен Перновский полк — участник Бородинского сражения и обороны батареи Раевского. Постройка казарм была закончена в 1827 году.

Отличительная особенность нового фестиваля в его длительности и интерактивности проекта?

— Все дни с 11 по 19 июля здесь постоянно будут работать интерактивные площадки по войне 1812 года по трём основным направлениям. На площадке «Пехота» участники познакомятся с особенностями обмундирования, оружием пехотинцев, узнают об основных правилах построения и манёврах. В лагере «Артиллерия» будут представлены четыре орудия: наши и французские. Каждый из участников изучит технику работы с вооружением, получит какую-то роль.

На территории «Кавалерии» ребят будут ждать четыре лошади. Здесь все желающие узнают, как ухаживать за животным, увидят, что умеют специально обученные лошадки. Будет здесь и макет — деревянный конь «Буян». С его помощью можно научиться правильно садиться в седло, спешиваться, делать гимнастические упражнения. На каждой площадке участники фестиваля в среднем могут провести около часа.

В конном шоу на центральном манеже выступят кавалеристы-гусары и казаки, пройдут скачки, прыжки, рубка с лошади, вольтижировка. Фото группы ВК «Аракчеевские маневры»

«Аракчеевские манёвры» будут идти впервые. У вас уже был опыт проведения масштабных событий?

— В прошлом году, когда подобные площадки работали для детей в лагере, персонал попросил выделить в графике занятий время и для них. Потом все были в восторге. Опять же в прошлом году мы уже делали небольшой показательный бой «для своих». Те, кто в нём участвовал и прошёл начальное обучение, в этом году на поле первого фестиваля будут инструкторами.

Как долго шла подготовка к фестивалю?

— Можно сказать, что вся наша предыдущая работа, сотрудничество с клубами — тоже подготовка. Кроме того, накануне «Манёвров» мы провели три основательных субботника. Отремонтировали всё, что можно. Гарнизон преобразился. В субботу — главный день фестиваля — ждём около тысячи гостей, для которых предусмотрены торговые ряды и угощения.

На «Аракчеевских манёврах» дети и взрослые смогут окунуться в эпоху начала XIX века. Фото группы ВК «Аракчеевские маневры»

За годы своего существования самый крупный реконструкторский фестиваль на Новгородчине в Тёсово-Нетыльском сумел стать брендом и знаковой точкой в графике событийного туризма. У вас есть амбиции на этот счёт?

— Конечно, у нас есть планы и большое желание сделать фестиваль для начала ежегодным, а затем и брендовым. Мы уже поняли, что внутри реконструкции можем менять сюжетные линии и эпизоды боя, как это делают организаторы «Второй Ударной армии». Сейчас ребята-реконструкторы согласны развивать глобальную идею.

Великая Отечественная война нам, так или иначе, знакома и близка. Война 1812 года воспринимается как нечто очень далёкое: на грани истории и литературы, благодаря сильнейшим произведениям, оставленным её участниками и современниками.

— Поэтому помимо шоу мы делаем серьёзный упор на образовательную линию фестиваля. За неделю работы интерактивных площадок их гостями могут стать сотни человек. А после тесного соприкосновения с историей так или иначе задумываешься о героизме русского человека, проявляемом во все времена. Но помимо общего важно и частное: почему оружие было именно таким? Почему нижняя одежда солдата сделана из льна, а верхняя из сукна? Каковы особенности обуви, головных уборов? После рассказов реконструкторов понимаешь, что всё было сделано с замыслом. Но понять это можно, лишь влившись в ту эпоху. Мне кажется, что для детей это очень полезно.

Логичным продолжением интереса к фестивалю должно стать любопытство туристов и к самой уникальной территории Новоселиц?

— Да. Тем более что у них очень интересная и сложная история. До 2009 года, пока здесь был действующий военный гарнизон, как историческое место Новоселицы на различных картах не обозначались. Отсюда слабая узнаваемость. Я в 2019 году в поезде листала журнал с туристическими объектами Новгородчины: нашла там полуразрушенную усадьбу в моём родном Мошенском районе, а Новоселиц не нашла. Это, конечно, несправедливо. И нам ещё только предстоит исправлять ситуацию. Нынешний фестиваль, визит большого числа гостей — первые шаги на долгом, но интересном пути.

Теги: Новгородский район, фестиваль, Аракчеевские манёвры

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года