Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Имена на аллее Славы

Официальные лица после митинга в Белебёлке возложили цветы на воинском захоронении, познакомились со всеми экспозициями музея.

Официальные лица после митинга в Белебёлке возложили цветы на воинском захоронении, познакомились со всеми экспозициями музея.

Фото: novreg.ru

В Музейно-мемориальном комплексе «Партизанский край» появляются новые экспозиции. И продолжается работа по увековечению памяти земляков, сражавшихся с фашистами

В 2019 году, 1 августа, в Белебёлке открылся музейный объект, посвящённый партизанскому движению, одним из центров которого в годы Великой Отечественной войны был Поддорский район. Тогда жители многих окрестных сёл либо уходили в леса, в отряды, чтобы с оружием в руках сражаться с гитлеровцами, зверствовавшими на оккупированной территории, либо оставались в своих деревнях, но старались оказывать посильную помощь партизанам.

И сегодня в районе в семьях местных жителей воспоминания дедов и прадедов передаются от старших младшим, записываются, чтобы ничего не упустить. И когда возникла идея аллеи Славы в Белебёлке со стендами, рассказывающими о земляках-партизанах, люди со всех концов района и из других мест стали присылать данные о своих героях. В итоге уличный информатор получился длинный: на нём — истории жизни, борьбы и подвигов 700 человек. Реализовать эту задумку удалось благодаря выделенным из областного бюджета 600 тыс. рублей — по региональному проекту «Народный бюджет».

Мельникова к газете

С момента начала работы выставочно-мемориального комплекса он постоянно пополняется новыми информационными, исследовательскими и экспозиционными объектами. Сегодня белебёлковский музей известен далеко за пределами Новгородчины. И ежегодно 1 августа на День партизанского края сюда приезжают гости не только из разных районов области, но и из других регионов страны.

На партизанской поляне побывал губернатор Андрей НИКИТИН. Выступая на торжественном митинге, он отметил, что за последние годы село Белебёлка преобразилось: ремонтируются дороги, появляются спортивные площадки, новые памятники.

— Мне кажется, это самый главный и важный наш вклад в память о тех людях и тех событиях, которые происходили здесь. Партизаны, бойцы Красной Армии боролись за светлое будущее для нашей страны, и сейчас каждый из нас на своём месте это светлое будущее должен строить и приближать. История партизанского края неотделима от истории блокады и освобождения Ленинграда. Жители всей России будут сюда приезжать и вспоминать подвиг своих дедушек, прадедушек и прапрадедушек. Спасибо всем тем, кто сохраняет эту память, — отметил Андрей Никитин.

Мельникова к газете
Ну как не вспомнить на партизанской поляне песни военных лет!

Участие в мероприятиях Дня партизанского края приняли и бойцы поисковых отрядов. Руководитель Мемориальной группы экспедиции «Долина» и общественного объединения «Новгородская земля» Александр АЛТУХОВ рассказал, что он и его коллеги помогали проектировать, устанавливать стенды на аллее Славы и памятный знак «Край партизанской славы» — это почётное звание населённым пунктам Белебёлковского сельского поселения было присвоено в мае 2021 года Указом губернатора Новгородской области.

— Этой весной в Поддорском районе — там, где в годы войны активно себя проявляли партизаны, мы начали поиск погибших бойцов отрядов. От местных жителей и из архивных данных получаем информацию о возможных местах захоронений. Ищем и одиночные могилы, и групповые. В мае обнаружили останки восьми человек, из которых двое — женщины. Пока, к сожалению, установить, что это за люди, не удалось, — говорит Алтухов. — Осенью снова отправимся за деревню Карабинец — вглубь лесов и болот, где ещё очень много ненайденных захоронений. И есть одиночные памятники, установленные в советские годы, за которыми долгое время, в силу трудной проходимости территории, никто не ухаживает, а они нуждаются в ремонте.

Андрей Никитин после прогулки по аллее Славы в Белебёлке и знакомства с рассказами на информационных стендах предложил сделать подсветку экспозиционной зоны и дорожек, ведущих к ней. 

Теги: Поддорский район, «Партизанский край», Белебёлка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года