Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Вход разрешён

Археологи обнаружили часть территории Немецкого двора за домами № 14 и № 16 на Большой Московской улице.

Археологи обнаружили часть территории Немецкого двора за домами № 14 и № 16 на Большой Московской улице.

Фото: из архива Института археологии РАН

В Великом Новгороде археологи «зашли» на средневековый Немецкий двор

Незадолго до празднования Дня археолога — 15 августа — стало известно, что раскопки в районе Большой Московской улицы в Великом Новгороде преподнесли учёным, пожалуй, один из самых лучших подарков к профессиональному празднику. Археологи смогли установить точное месторасположение средневекового Немецкого двора.

Спуск в XV век

Контору немецких купцов, которые входили в торговый Ганзейский союз и имели своё представительство в средневековом Новгороде, искали не один год. До того историки могли лишь предполагать примерный район, где находился иноземный двор, — к востоку от Ярославова Дворища, между улицами Ильиной и Славной, в районе современной Большой Московской улицы. Нынешний исследовательский сезон помог расставить точки над i.

Археологические раскопки в начале Большой Московской, между котельной и зданием службы судебных приставов за домами первой линии, ведёт Новгородская экспедиция Института археологии РАН под руководством заместителя директора Петра Гайдукова.

Установить точное место Немецкого двора помогло множество находок западноевропейского происхождения: предметы быта, одежды и обуви, посуда, пломбы, которыми опечатывали товары, а также товары, которыми торговали немецкие купцы.

Начавшиеся здесь в 2021 году раскопки помогли открыть часть средневековой усадьбы, которая много веков назад примыкала к ныне не сохранившейся Большой Пробойной улице Славенского конца. Тогда и появилось предположение, что усадьба могла быть частью Немецкого двора.

Учёные открыли часть мостовой улицы, которая ведёт на территорию Немецкого двора. Фото из архива Института археологии РАН

Во время прошлогодних раскопок археологи «спустились» до уровня XIV–XV веков, обнаружив множество интереснейших находок. Например, четыре свинцовые вислые печати и две берестяные грамоты. Но самое главное — учёные нашли много вещей западноевропейского происхождения и фрагменты стен и кровли католической церкви Святого Петра, стоявшей на Немецком дворе до конца XVI века.

Храм хорошо известен историкам по переписке немецких купцов. Например, в апреле 1431 года средневековые коммерсанты писали в Дерпт, также входивший в Ганзу, что церковь очень нуждается в ремонте: «…крыша очень сильно разрушена и в настоящее время имеет много дыр /…/ мы опасаемся, что церковь поддастся и свод рухнет, отчего купечество потерпит много убытков и неудобств. Поэтому, дорогие господа, позаботьтесь об этом, ведь теперь починить церковь можно при небольших расходах, потом это будет стоить больших денег».

Археологические раскопки у Большой Московской улицы начались в 2021 году. В будущем здесь планируют создать «Историко-археологический квартал» — музейный комплекс, посетители которого смогут погрузиться в историю средневекового Новгорода и понаблюдать за работой археологов.

Гребешок Святого Иакова 

Во время раскопок этого лета археологи «зашли» на территорию Немецкого двора — они нашли не только деревянные фрагменты его стен, но и замощение въезда в усадьбу с Большой Пробойной улицы. Пока археологи успели изучить около двух метров культурного слоя и сейчас, как предполагает Пётр Гайдуков, находятся на уровне второй четверти XIII века.

— Это очень драматичный период — начало монгольского ига на Руси и борьба Новгорода во главе с князем Александром Невским с Тевтонским орденом, — рассказал Пётр ГАЙДУКОВ. — Культурный слой двора это прекрасно показывает — немцы жили в это время чрезвычайно скромно.

Однако общая коллекция собранных здесь вещей, потерянных, выброшенных, позабытых, оставленных купцами, достигла около 1700 предметов! И они полностью подтверждают связь усадьбы с Немецким двором, сообщили в Институте археологии.

Что нашли учёные? Десятки фрагментов черепицы от кровли церкви Святого Петра, детали керамической и деревянной посуды, сотни швейных иголок и металлические напёрстки, которыми торговали немцы, кожаную обувь, оружие, украшения для одежды — фибулы, пряжки поясов, тесёмок, накладки в виде геральдических щитов.

Примечательно, что среди артефактов — вещи с владельческими купеческими знаками. Это средневековый аналог современного логотипа. Сотни лет назад владельческими знаками метили товар — их вырезали на бочках, на посуде…

В числе любопытных находок и католические паломнические жетоны в форме раковины моллюска, которые выдавали богомольцам, прошедшим путь Святого Иакова. Это очень популярный в средневековой Европе паломнический маршрут в испанский город Сантьяго-де-Компостела к мощам одного из апостолов — Святого Иакова.

Одна из находок на территории Немецкого двора – западноевропейская туфля. Фото из архива Института археологии РАН

Тем, кто совершал святое путешествие, вручали раковину морского гребешка из рода pecten (pecten pilgrimea — «гребень пилигримов», лат.). Паломнический путь существует и сегодня, но уже не пользуется той же популярностью, как когда-то. На маршруте можно встретить главные приметы — изображения гребешка Святого Иакова.

На раскопках в Немецком дворе археологи нашли не настоящие раковины: такие находки встречаются редко, а их более прочные копии — из бронзы.

В этом году историки планируют завершить работы на раскопе у Большой Московской. Им предстоит исследовать ещё примерно 2,5 метра культурного слоя и дойти до середины X века. Именно тогда эта территория была впервые заселена. Здесь находилась центральная и, как предполагают историки, древнейшая часть Славенского конца. Он вырос из одного из трёх первоначальных посёлков, ставших частью древнего Новгорода.

Теги: Великий Новгород, археология, Немецкий двор

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года