Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Советское — значит, отличное!

Особенный отклик выставка вызвала у людей старше тридцати лет.

Особенный отклик выставка вызвала у людей старше тридцати лет.

Фото: Виктории ЛЯМИНОЙ

В старорусском центре народного творчества и ремёсел «Берегиня» откроют постоянную экспозицию, посвящённую СССР

30 декабря — день образования Советского Союза. В этом году ему исполнилось бы 100 лет. Судя по всему, большими мероприятиями памятную дату отмечать не будут. Да и что праздновать? Юбилей государства, которого нет? Распад СССР привёл судьбы многих людей к трагедии.

Между тем советский период страны даёт пищу для размышлений о наследии, которое он нам оставил, а также срез аутентичной культуры. Многие нынешние учреждения и организации стремятся сохранить его, организуя экспозиции самобытных декоративных вещей и предметов быта со знаком «сделано в СССР». Не стал исключением и центр народного творчества и ремёсел «Берегиня» из Старой Руссы, где открыли сразу две экспозиции, посвящённые советскому прошлому: «Советское — значит, отличное!» и «Коллекции такие разные», а также провели квартирник «Назад в СССР», где пели песни из советских кинофильмов, мультфильмов, походные и студенческие.

— Составляя выставочный план на 2022 год, сотрудники «Берегини» понимали, что к столетию СССР нужно что-то придумать, — рассказала заведующая отделом Центра Виктория ЛЯМИНА. — Поскольку в прошлом году у нас был опыт, когда для проведения выставки мы обратились к жителям города, чтобы они на время предоставили коллекции своих личных вещей, мы посчитали, что его можно повторить. Но в этот раз мы попросили предметы из советской эпохи.

И в «Берегиню» понесли игрушки, одежду (например, удивил абсолютно новенький синий пиджачок школьника), виниловые пластинки, модели автомобилей, значки, посуду — особенно привлекла внимание фарфоровая с синим кобальтовым покрытием, негласно считавшаяся новгородским брендом.

В результате удалось набрать сотни экспонатов, погружающих в атмосферу ностальгии. По словам Виктории, особенный отклик они вызвали у людей старше тридцати лет. Многие делились воспоминаниями о том, чем дорожили в советские годы, и в основном говорили, что не такими уж плохими они были.

— Выставки оказались выигрышными с точки зрения эмоциональности, которую они вызвали у зрителей. Экспонаты разрешалось брать в руки. Мне очень понравился проигрыватель, который мы включили на квартирнике, чтобы послушать особое звучание виниловых пластинок. В общем, мы получили тот эффект, который и ожидали. Видя, что экспозиции не оставляли равнодушными, решили посвятить СССР отдельный уголок в Центре. Там будут советские предметы из фондов «Берегини». Кроме того, мы с благодарностью примем вещи того периода от населения. Многие их и выбросить не могут — рука просто не поднимается, и не имеют возможности дальше держать дома, — сообщила Виктория Лямина. — В «Берегине» сохраняют традиции и историю. И к тем, что существовали в СССР, тоже надо относиться уважительно. Иначе спустя десять-двадцать лет о них уже и знать ничего не будут.

Между тем, как отметила Виктория, современным школьникам тоже были интересны предметы из СССР. Поэтому новогодние ёлки в Центре в этом году сделают в советском стиле, постараются воссоздать для детей тот дух праздника, что радовал когда-то их родителей, бабушек и дедушек. Идеологии на них не будет, будут коты — Базилио и Леопольд, и, конечно, зайчики.

Теги: Старая Русса, Берегиня, выставка, СССР

РЕКЛАМА

Еще статьи

Фёдор Мичугин в Ямской Слободе. За всю жизнь он приезжал на родину только раз.

Сталинский сокол

Ушёл из дому извозчиком, а вернулся генералом

17.04.2024 | История

Виктор Мандельштам прибыл в Новгородскую губернию в 1891 году после окончания Дерптского университета.

Камера Мандельштама

Новгородский земский врач спроектировал аппарат для дезинфекции вещей

17.04.2024 | История

Участники школы западноевропейского танца, 1930-е годы.

«Медаль» за мазурку

Сто лет назад в Старой Руссе обожали западноевропейские танцы

17.04.2024 | История

Так барабан выглядел до реставрации. А каким «мушкетёр» стал теперь, можно будет увидеть на выставке «Чесменская виктория».

Гром победы, раздавайся!

Реставраторы НГОМЗ восстановили мушкетёрский барабан конца XVIII — начала XIX века

10.04.2024 | История

На лицевой стороне монеты — аверсе — находится изображение Алексея I Комнина. На реверсе — крест с монограммой.

Лицо с тетартерона

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась пятнадцатой византийской монетой

03.04.2024 | История

Олега Артемьева можно смело назвать постоянным гостем Киномузея.

Ключ к архиву

Космонавт Олег Артемьев передал Новгородскому киномузею уникальный портативный видеомагнитофон AKAI VT-110

27.03.2024 | История

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года