Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Все статьи

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

В поисках инженера

Граждане часто предполагают, что кадастровых инженеров надо искать в Кадастровой палате. Однако это не так.

Контрольная для учителя

Рособрнадзор анонсировал всероссийское исследование компетенции учителей по предметам, которые ведут в классах.

Уведомление под расписку

Перечень услуг МФЦ дополнен услугой «Приём заявления физического лица о получении его налогового уведомления лично под расписку через МФЦ».

Жребий кинут

Представители Европейского университета Санкт-Петербурга в районах Новгородской области проводят презентацию проекта по партиципаторному бюджетированию.

Поквартирный осмотр

Региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов запустил сервис «Личный кабинет»

Подозрительная транзакция

Какие операции по картам могут быть признаны банками подозрительными и заблокированы?

За проявленное милосердие

На сентябрьском заседании Новгородской областной Думы были рассмотрены изменения в областной закон «О наградах и иных поощрениях Новгородской области».

Носит уведомительный характер

С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты.

Гулять так гулять...

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений одобрила предложения о переносе выходных дней в 2019 году

Предупредительные меры

С начала сентября, в преддверии эпидсезона, в регионе стартовала прививочная кампания по массовой иммунизации населения против гриппа.

Инженерное состязание

Могут ли школьники проявить свои высокие знания еще в каких-то состязаниях общенационального уровня, кроме Всероссийской предметной олимпиады?

Беру деньгами

Кто-то из льготников, проживавших в нашей области, пользуется еще натуральным пакетом услуг или все уже отказались в пользу денег?

Не в возрасте дело

В собственности дочери — доля в квартире. Имеет ли право налоговая инспекция начислять налог несовершеннолетнему ребенку?

Маршрутный лист

В школе ребят агитируют ездить на экскурсии по местам боевой славы. Классный руководитель говорит, что маршруты эти бесплатные

В два этапа

Как рассказали в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, на озере Ильмень начался второй этап мелиоративных мероприятий.

Полным ходом!

Хотелось бы узнать, как идёт ремонт дорог в областном центре. Погода радует, успеют ли наши дорожники уложиться в срок?

Валютный шторм

Как сообщили в Новгородском отделении Северо-Западного Главного управления Банка России, большинство новгородцев предпочитает хранить свои сбережения в российских рублях.

Культурное образование

Мы с подругами-пенсионерками нередко ходим в новгородские музеи на выставки. А нет ли в наших музеях образовательных курсов для людей старшего возраста?

Истина не в вине

На днях отмечался Всемирный день трезвости. Интересно, мы по-прежнему пьём больше многих европейцев?

Новгород многоликий

В Великом Новгороде идёт работа над созданием документального фильма «Рюриковичи. История династии». Картина будет состоять из 8 серий по 52 минуты.

Заработанное трудом

Сейчас много говорится и пишется о повышении пенсий. А стоит ли ожидать роста заработной платы?

В соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ транспортное средство, находящееся в розыске, не является объектом налогообложения. Однако указанный факт должен быть подтвержден документально.

Находится в розыске

Имеет ли право налоговая служба начислять налог на угнанный автомобиль?

Как рассказали специалисты областного МФЦ, если есть медицинский полис, но вы не помните или не знаете, в какой страховой компании он выдан, эту информацию вполне можно проверить на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/329155/1).

Откуда есть пошёл документ

Обратился к врачу, который потребовал, чтобы я назвал, какая страховая компания выдавала мне полис ОМС. А я не помню. Получил выговор от доктора. Как можно получить подоб...

Закон для подобных неплательщиков не делает поблажек, судебные приставы обязаны наложить арест на денежные средства на счете, арестовать имущество, ограничить в правах. Не надо забывать и о штрафных санкциях в виде исполнительского сбора. То есть дальнейшая неуплата только усложняет ситуацию.

Ваша карта бита

Интересно, как часто дела по невозврату денег микрокредитным конторам доходят до суда и судебных приставов?

При выборе садика не поленитесь найти в Интернете его официальный сайт. Большинство родителей даже не в курсе, что там в обязательном порядке должна размещаться вся информация об организации и документация, регламентирующая образовательный процесс.

В частном порядке

Собираюсь отдать ребёнка в коммерческий детский сад, что расположен прямо в моём доме. На какие аспекты мне стоит обратить внимание при заключении договора с фирмой об ок...

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. После прекращения трудовой деятельности человек начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, прошедших в период его работы.

В ожидании индексации

Ещё в прошлом году велись разговоры о том, что будут скорректированы правила перерасчёта пенсии человеку в возрасте, уволившемуся с работы. Уже вторая половина 2018-го ид...

Потребители — также в выигрыше. Благодаря стикеру и мобильному телефону можно проверить подлинность продукции. Для этого надо скачать на телефон бесплатное приложение.

Уникальный код

Правда ли, что новгородцам скоро станет доступным приложение, позволяющее отличить в магазинах контрафактную продукцию от подлинной?

Юристы особо обращают внимание на то, что в новом законе оговорено: на землях огороднических некоммерческих товариществ (ОНТ) запрещено любое жилищное строительство. Однако сегодня есть такие товарищества, на землях которых на законном основании возведены жилые постройки.

Домик окнами в сад

Говорят, скоро жизнь дачников кардинально изменится в связи с новым законом о садоводстве и огородничестве. Так что же год грядущий нам готовит?

Ломать — не строить

Решили заняться ремонтом в квартире. И заодно сделать перепланировку. Какие условия нужно соблюсти, чтобы все было по закону? Павел ЛИМИН,Окуловский район Внесение изме...

Когда клонит в сон

Правда ли, что активные пользователи Интернета спят меньше, чем те люди, что не зависают в Сети надолго? Кирилл ПЕТРОВ,Крестецкий район Итальянские ученые из университе...

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года