Среда, 21 октября 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Пластилиновый Рюрик

Новгородские школьники создают мультфильм об истории Великого Новгорода

«Как и любой древний город, Великий Новгород окружён множеством преданий, которые помогают оживить сухие факты и пробудить у детей интерес к исследованию прошлого. Мы бережно отберём исторический материал, чтобы представить его детям в доступной форме и увлекательном формате», — говорит Евгения.

«Как и любой древний город, Великий Новгород окружён множеством преданий, которые помогают оживить сухие факты и пробудить у детей интерес к исследованию прошлого. Мы бережно отберём исторический материал, чтобы представить его детям в доступной форме и увлекательном формате», — говорит Евгения.

Фото: Центр «Лепим мир»

Рюрик был супергероем! Рюрик жил в гостях у Гостомысла! Рюрик имел семерых детей! Когда за изучение истории государства всерьёз берётся начальная школа — возможны любые варианты. И это правильно. Это даже хорошо! Потому что со временем «хиханьки» отсеются, а увлечение и интерес останутся. Особенно если рядом окажутся такие же заинтересованные взрослые. Именно так и случилось сразу в десятке новгородских школ, чьи преподаватели приняли предложение новгородского Центра «Лепим мир».

«Создадим пластилиновый мультфильм об истории родного города», — предложила руководитель центра и идейный вдохновитель нового проекта, социальный предприниматель Евгения НИКОНОРОВА.

И впрямь, почему бы не создать?

Будет интересно

Приходя в новый класс с командой проекта, Евгения тормошит аудиторию: «Откуда есть пошла земля русская? Что за «Повесть временных лет»? С чего начался Великий Новгород?» Ребята включаются активно, смело предлагают варианты. Те, что постарше, вспоминают изученное: Рюриково городище, памятник «Тысячелетие России», вечевой колокол… Оказывается, в классе есть с чем работать!

От Евгении и её помощников дети получают карточки, на которых начинают рисовать пластилином мотыги, бубенцы, избы, деревья, коров, ладьи, подковы. Что ещё может стать живописным фоном для первых свершений Рюрика на Новгородчине?

— У меня есть друзья из Нижнего Новгорода — профессиональные мультипликаторы автономной некоммерческой организации «Восторг», создавшие целый цикл пластилиновой мультипликации о своём городе. Он так и называется — «Пластилиновый Нижний». Появилась идея: подружим два Новгорода. И пусть у каждого будет своя реальная история, — рассказала Евгения. — Осмыслив затею, подали заявку в Президентский фонд культурных инициатив и... выиграли! Пообщались с нашими историками, заручились поддержкой консультантов, придумали квиз-игру. Начать решили с самого начала. С Рюрика!

Проект «Господин Великий Новгород» стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Его участники, дети 7–12 лет, изучают историю родного края через съёмки мультфильма в технике пластилиновой анимации.

Лепим город

Задача перед авторами задумки стояла простая и непростая — сделать проект по-настоящему новгородским и народным. Значит, делать его нужно сообща. Со школьниками. Запланировали 20 мастер-классов в десятке школ. Образовательные учреждения идею поддержали с азартом — пластилиновые уроки в школах продлятся до конца ноября.

Предполагается, что мультфильм будет идти 5 минут — казалось бы, всего ничего. Но это только со стороны «ничего». А на деле сейчас сложно сказать, сколько килограммов пластилина замесят юные новгородцы, сколько часов работы профессионалов потребуется, сколько идей для озвучки будет предложено и перебрано.

— Итоговый вариант мы подарим министерству образования Новгородской области, передадим в библиотечную систему, в Новгородский музей-заповедник, чтобы все могли использовать наше детище в образовательно-просветительских целях, — планирует Евгения Никонорова. — Начиная работу, я не ожидала, что на мастер-классах дети будут выдавать такую горячую обратную связь: они не боятся рассуждать, смело творят, уже ждут мультфильм, обещают искать своё имя в титрах. Хотя впереди ещё много трудов. С декабря по март будет длиться второй, самый кропотливый этап работы — сборка мультфильма.

Создание мультфильма объединило профессиональных мультипликаторов и школьников. В основу сценария легли новгородские легенды и сказания о Рюриковом городище, известные из «Повести временных лет».

До весны

Пока Евгения определяет сроки, ребята завершают свою часть задания: пластилиновые декорации оформлены, на карточках-заготовках царит живописное многоцветье, мультипликаторы довольны. Общее построение у доски, памятное фото и самое сложное — ожидание.

Весной команда соберёт всех желающих на премьеру в областном Доме молодёжи, показы пройдут и в школах-участницах. А там, глядишь, и фестивальная жизнь не за горами. Более того, новгородская история — бездонный кладезь сюжетов, героев и символов. Где один выпуск, там, возможно, и серия?!

Сама Евгения говорит, что у проекта будет продолжение, ведь материала действительно много: София, кремль, Ярославово дворище… И пластилина закуплено тоже немало. Так что пока подвешиваем вопрос и ставим тему на паузу — ждём весенней премьеры.

Авторы рассматривают возможность участия их работы в фестивалях, а также надеются продолжить проект и создать целую серию мультфильмов об истории новгородской земли. Среди потенциальных тем — Новгородский кремль, Софийский собор, знаковые исторические персонажи.

РЕКЛАМА

Еще статьи