Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

История с продолжением,

или Почему при всём богатстве нашего опыта государственности День России ещё предстоит наполнить живым содержанием

На днях историк и писатель Виктор СМИРНОВ представил читателям свою новую книгу — «Путешествия по земле Новгородской». Однако мы поговорили с ним не столько о самом произведении, сколько о Великом Новгороде, его месте в истории и о том, чему современным новгородцам неплохо бы поучиться у своих далёких предков.

— Виктор Григорьевич, как к вам пришла идея создать цикл очерков о новгородских достопримечательностях?

— Можно сказать, толчком послужила программа «Живая история». Она выходила на Новгородском областном телевидении, и я был её автором и ведущим. Мы со съёмочной группой объехали много заповедных уголков. Самым сложным было увидеть их под другим углом зрения. Когда много лет знаешь человека или живёшь в каком-то месте, привыкаешь к нему. Для того чтобы появился какой-то новый, свежий, интересный взгляд, надо немного отстраниться. Телевидение в этом смысле помогло. Когда смотришь через объектив камеры, всё воспринимается более свежо.

— И вы взялись за книгу...

— Мне было по-человечески обидно. Мы позиционируем — неудачное слово, но пусть уж будет — себя как туристический центр. А придите в любой новгородский книжный магазин, которых стало катастрофически мало, — там нет литературы о нашей земле. Однако и туристы, и новгородцы говорят, что хотят знать о ней больше. Я считаю это своим творческим заданием, своей, если хотите, миссией.

— Вы сами узнали за время поездок что-то новое о Новгородской области?

— Приступая к работе, я по наивности полагал, что про Новгородскую область знаю если не всё, то почти всё. Это, конечно, было заблуждением. Мы увидели уникальные места, встретили много интересных людей. Мы были, например, в Рдейском заповеднике, где я открыл для себя болота. Мне в своё время много о них рассказывал Марк Леонидович Костров, но впервые я почувствовал феномен болот только в этой экспедиции. Что я хочу сказать: наша область маленькая, каких-то 55 тысяч квадратных километров. Но на этом пятачке сконцентрировано столько всяческих богатств, что буквально на каждом шагу можно ставить памятные знаки. Запомнились мне и поездки по малым городам. Сейчас у меня возникает ощущение, что мы живем между двух мегаполисов, которые постепенно смыкаются друг с другом, грозя поглотить нашу идентичность. Но, к счастью, есть Валдай, Крестцы, Старая Русса, и они сохранили налет провинциальности, в них люди помнят, как жили прежде. Было у нас и путешествие по святым местам, мы посетили множество монастырей, встречались с духовенством, узнали много нового об истории новгородской церкви. Забегая вперед, скажу, что пишу новую книгу об истории Великой Отечественной войны на нашей земле, и для меня поразительным было то, что в те годы здесь, на оккупированных территориях, произошло возрождение церкви, религии. Где-то я наткнулся на фразу, что в окопах атеистов не бывает. Это ярко прослеживается в истории Новгородской области.

— Вас по праву можно назвать главным популяризатором истории Великого Новгорода. Какими вы стараетесь показать город и его жителей, когда пишете?

— Такими, какими они были в действительности. Задача писателя — доступными ему способами, если можно так выразиться, телепортироваться, перенестись в ту или иную эпоху. Если говорить о Средневековье, вспомните: ведь каждое выступление на вече, каждая речь начинались словами «вольные мужи новгородские». Своей гражданской свободой новгородцы дорожили, и эта вольность во многом была основой их экономического процветания. Выражаясь современным языком, речь о свободе перемещения капитала и людей. Новгородцы торговали со всем светом. При этом их собственность была защищена законом, в отличие, скажем, от Москвы, где преобладало так называемое вотчинное право, то есть князь владел всем, что находится на его территории. В Новгороде закон защищал и личные права жителей. Это очень важно. Или то же новгородское самоуправление, когда жители сами собирали налоги и сами решали, на что их тратить, храм построить или мостовую. Это стремление самим решать главные вопросы всегда отличало наших предков.

— Вы и сейчас, в разговоре, и в своих произведениях с симпатией отзываетесь о вольном Новгороде. А как относитесь к тому периоду, когда он стал частью России?

— Процесс этот был, объективно говоря, неизбежен. Во всей Европе примерно в это же время шло создание централизованных государств, и Новгород должен был, конечно, войти в состав такого государства. Другое дело, что всё прошло по самому болезненному сценарию. Если называть вещи своими именами, это было покорение, завоевание Новгорода, причем сопровождавшееся огромными потерями. И в этом тоже заключается урок истории: все-таки для того, чтобы народное единство стало возможным, нужны усилия и с той, и с другой стороны.

— Есть что-то, что современному обществу неплохо бы перенять у древних новгородцев?

— Разумеется. Во-первых, это самоуправление. К сожалению, в нашем обществе закрепилось то, что называется патерналистским сознанием. Мы считаем: пусть решают где-то там, в Москве. И это происходит не только в тех случаях, когда речь идет о большой политике. Я сейчас говорю о простых, насущных делах: обустроить собственную лестничную площадку, разбить цветник под окнами. Людям нужно брать это в свои руки, меньше уповать на чиновников, на президента.

— Был период истории, когда Новгород, скажем прямо, потерялся на фоне других русских городов. Сейчас, по-вашему, его статусу Родины России стали уделять больше внимания?

— Да, и это потребовало, конечно, от нас, от новгородцев, больших усилий. Пришлось преодолевать определенную традицию. Ведь в советской историографии везде фигурировал термин «Киевская Русь», хотя на самом деле существовала и Новгородская Русь. Было два государства, связанных между собой, но достаточно самостоятельных. Долгое время замалчивалось и то, что импульсы государственности исходили как раз из Новгорода — и при Рюрике и Олеге, и потом, при Ярославе Мудром. Государство зародилось именно здесь, но это потребовалось доказывать. Мы в своё время воспользовались юбилеем Новгорода, когда вышло известное постановление президента о праздновании 1150-летия российской государственности. Ну и, наконец, у нас есть аргумент весом больше ста тонн — памятник «Тысячелетие России». Это тоже дань вкладу Новгорода в отечественную историю.

— Вы сказали, что пишете сейчас о Великой Отечественной войне. Почему вас заинтересовал этот период?

— Тут были и причины частного порядка, и более общие. Я не впервые обращаюсь к этой теме. Лет пятнадцать назад мы с режиссером Аллой Осиповой сделали телевизионный сериал под названием «Кресты и звезды». Мы ещё успели застать людей, которые прошли войну, испытали все ужасы оккупации. Но всё-таки я понял, что нужно возвращаться к теме. Она всё время жила во мне, и я решил: надо сесть и писать. На нашей маленькой территории происходило столько чудовищного и в то же время героического… Я родился в год Победы, и мое поколение является своего рода посредником между поколением фронтовиков — а мой отец прошел всю войну — и новым поколением, составляющим мнение о войне в основном по фильмам, которые дают, мягко говоря, не совсем адекватное представление о том, что же это было.

— Читатели предлагали вам написать книгу о том, какими были для Новгородской области девяностые годы. Как вам эта идея?

— Она цепляет меня, поскольку я сам — активный участник того, что тогда происходило. Я в то время работал на телевидении, и мы находились в центре общественной жизни. У меня есть своё видение того, чем же были для нас те самые девяностые. Но, наверное, всё-таки рано браться за эту тему. Ещё живы люди, которых мне не хотелось бы обижать. Правда будет жёсткой, а я не хочу никого травмировать. Но и смягчать, сводить все к полутонам не хочу тоже. Поэтому, наверное, после книги о Великой Отечественной войне я начну писать роман о Смутном времени.

— 12 июня мы отмечаем День России. Что вы думаете об этом празднике?

— Думаю, подобный государственный праздник должен быть. Но пока он не наполнился живым содержанием, в отличие, скажем, от Дня Победы, Нового года, Рождества или Пасхи. Люди ещё не очень понимают, что они празднуют.

— А каким смыслом надо наполнить этот день?

— Это должен решить российский народ. Не надо ничего придумывать за людей. Никто же не придумывал акцию «Бессмертный полк», а она появилась и, я уверен, будет жить. Потом, может быть, от меня как от историка это странно слышать, но мне кажется, что нам в нашей повседневной жизни надо больше думать о дне завтрашнем. Людям не хватает устремленности в будущее. В советское время она присутствовала, но была во многом искусственной, а вот осознанных идеалов, представления о том, как бы мы хотели жить в ближайшем или более отдаленном будущем, в какой стране, до сих пор не хватает. И тут, конечно, должно помочь осознание исторического опыта.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Евгений Богданов на площадке строящегося университетского кампуса

Между двумя столицами

Первый вице-губернатор Евгений Богданов — о том, каким должно быть завтра древней столицы России

Что положено пациентам по ОМС,

или Где новгородцы могут бесплатно вылечить зубы?

из архива Александра ЕВСЮКОВА

Всё уже написано до нас?

Писатель Александр ЕВСЮКОВ о том, как притянуть счастливый случай, об издательских играх и о том, почему самый быстрый путь к успеху — это длинный путь…

Пенсии, выплаты, пособия

С 1 января а на территории Новгородской области начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и...

Специалисты универсального профиля

За 10 лет работы в Новгородской области многофункциональные центры стали незаменимыми помощниками для граждан

В мобильном офисе госюрбюро созданы условия для приёма посетителей.

В области права

Бесплатных юридических консультаций должно быть больше

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года