Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Жизнь без расписания,

или О том, как болото превратилось в заколдованное королевство

Чем дальше, тем всё больше жизнь напоминает расписание. Просыпаясь утром, ты уже думаешь, что тебе нужно успеть сделать до вечера. В начале недели планируешь всё, что требуется выполнить до выходных. Существуют планы на месяц, на год… А в последнее время всё чаще ловлю себя на том, что прикидываю, что я должна успеть сделать до конца жизни. И от этого становится немного не по себе.

Совсем по-другому ощущаешь себя на болоте. Там нет никаких списков, планов… Там есть настоящий момент, и всегда что-то происходит. Вокруг тебя — жизнь, и этого достаточно, чтобы быть счастливой.

Однажды в начале ноября я решила наведаться на одно из болотных озёр. Путь туда и обратно всегда занимает часов десять-одиннадцать. Осенью, когда световой день короткий, приходится захватывать и тёмное время суток. Поэтому вышла я за час до рассвета и вернулась уже после заката.

Утром — небольшой мороз. Бредя по дороге, пытаюсь разглядеть очертания глубоких луж, покрытых коркой льда, и не споткнуться о мёрзлые комья земли. Когда небо начинает светлеть, оглядываюсь и обнаруживаю удивительный, сказочный пейзаж: поля, заросшие вейником. Колоски пожелтели, покрылись инеем и превратили ландшафт в какое-то очень уютное, пушистое море нежно-карамельного цвета.

Пересекла небольшой участок леса, ещё одно поле, и вот я уже на болоте. Весной здесь стоял несмолкающий гомон: кувыркались в воздухе чибисы, кричали большие веретенники, доносились голоса больших и средних кроншнепов, золотистых ржанок, большого улита, пели вездесущие лесные коньки… А теперь — тишина. Ни звука. Только иногда пролетит стайка чечёток, вскрикнет рябинник да гаичка-пухляк пискнет где-то среди сосен.

Но и в этой тишине, в этой осенней дремоте есть своё очарование.

Пока солнце не растопило иней на соснах, багульнике и вереске, болото кажется таким нарядным и сияющим в своём подвенечном уборе, таким удивительным и незнакомым. Здесь всё сверкает и переливается. Сухие стволы, покрытые белым пушком, кажутся серебряными. Соцветия вереска будто оторочены драгоценными камнями… Заколдованное королевство!

Но через несколько часов, когда иней превратится в капельки воды, а трава и стволы деревьев потемнеют, болото, словно Золушка из сказки, сбросит свои хрустальные одежды и снова станет привычным, понятным и всё же таким родным!

Наталия ЗУЕВА,

орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

Начальник научного отдела, взобравшись на бобровую хатку, делает записи в полевом дневнике.

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Этот воробьиный сычик, который без труда смотрит назад, не поворачиваясь телом, был сфотографирован 10 февраля нынешнего года в Пестовском районе.

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

Потревоженный соловей выбрался из зарослей на открытое место.

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

Серую неясыть, устроившуюся на днёвку, не так просто разглядеть: цвет её оперения сливается с серой паутиной ветвей. Если вы всё же нашли её, не стоит подходить близко. Лучше поскорее уйти, чтобы не привлекать к сове внимание серых ворон и сорок.

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимнее болото в Рдейском заповеднике.

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

Ястребиная сова практически не боится людей, что позволяет сделать удивительные снимки.

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года