Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Рассказывая мамины сказки

Театральный коллектив «Перемена» станет участником проекта «Мамины сказки».

Театральный коллектив «Перемена» станет участником проекта «Мамины сказки».

Фото: ВК МБУК Центр культуры и досуга»

Областной грант поможет солецкому Центру культуры и досуга реализовать новый проект 

Театральный коллектив «Перемена» в солецком Центре культуры и досуга появился восемь лет назад. В нём занимаются подростки в возрасте от 12 до 18 лет. Помимо того, что в этой студии школьники овладевают навыками сценической речи и сценического движения, развивают творческую фантазию, они помогают в подготовке и проведении массовых городских и районных мероприятий. В репертуаре воспитанников «Перемены» не только спектакли, но и небольшие сценки, монологи, басни, стихотворные произведения. Также юные самодеятельные артисты — участники фестивалей народной культуры.

А с нового учебного года их привлекут к проекту Центра «Мамины сказки».

— Наш проект направлен на знакомство малышей дошкольного и младшего школьного возраста с богатейшим миром русских народных сказок и призван вернуть сказке её роль в воспитании и развитии детей. Именно наши родные сказки — это то, что необходимо ребёнку для правильного и гармоничного развития, ведь именно в них заложены основы доброты, справедливости и дружелюбия. Все эти качества мы хотим видеть в наших детях. В «Репке» показывается ценность взаимопомощи в семье, «Кот за Петуха горой» посвящена дружбе. В «Морозко» рассказывается о трудолюбии, которое обязательно оценят, и о лени, которая будет наказана. Таких примеров можно привести очень много, — сообщила директор Центра Татьяна КЛИМЕНКО.

Для малышей будут подготовлены и показаны театрализованные представления на основе русских народных сказок, игровые программы, посвящённые народным праздникам, с участием любимых персонажей.

Запланировано большое мероприятие под названием «Праздники русской сказки». В Центре уверены, что, имея необходимое мультимедийное оборудование, а также профессиональный штат сотрудников, в котором есть режиссёр, хореограф, культорганизатор, звукорежиссёр, светотехник, костюмер, проект можно реализовать.

В команду «Маминых сказок» также войдут солецкие театр танца «Восторг», танцевальные коллективы «Кристалл» и «Сюрприз», театральный коллектив «Браво». А благодаря гранту, выигранному в областном конкурсе «Новгородика», авторы проекта приобретут ростовых кукол, использование которых позволит сделать представления более яркими и запоминающимся.

— Нам нужны куклы главных героев русских сказок: Медведя, Зайца, Волка, Петуха и Козы, — пояснила Татьяна Клименко. — На спектакли приезжих коллективов с использованием кукол всегда с удовольствием приходит много детей с родителями. Но наши творческие объединения ещё лучше могут сыграть. Востребованность представлений по мотивам сказочных сюжетов огромная. Будем выезжать в деревни, в филиалы Центра.

Теги: Сольцы, культура, гранты

РЕКЛАМА

Еще статьи

Мастер Карасёв считает, что самое главное — подчеркнуть внутреннюю красоту материала.

Каповое мастерство

Новгородец Дмитрий Карасёв умеет из невзрачных древесных наростов делать уникальные предметы

24.04.2024 | Общество

Новая скульптура должна добавить Взваду туристической привлекательности. Сейчас она существует в виде пластилинового макета.

Хороший выстрел

В деревне Взвад поставят памятник подсадной утке

24.04.2024 | Общество

Изображение от freepik

Чем может быть опасен офисный труд и как себе помочь

Недостаток движения ведёт к серьёзным последствиям для здоровья. Замедляется метаболизм, соответственно, растёт вес

24.04.2024 | Общество

С прекрасным можно встретиться в самом центре Великого Новгорода.

Весна онлайн

Все встречи с первоцветами семья новгородских натуралистов фиксирует в соцсети для любителей живой природы

17.04.2024 | Общество

Элина для гостей и обед приготовит по советским рецептам 1950-х годов.

Один день в пятидесятых

Коллекционер из Санкт-Петербурга открыла в Тёсово-Нетыльском музей-картину

17.04.2024 | Общество

Какие льготы предоставляются донору и как подготовиться к донации?

В соответствии с действующим нормативным законодательством донорам после донации на выбор полагается бесплатное питание или выплата денежной компенсации на питание

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года