Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2021
Елена Кузьмина

«Новгородский агростартап»: боровичский фермер Сергей Лещенко строит кроликоферму

Сейчас Сергей Лещенко ищёт компании, которым можно было бы продать не только мясо, но и кроличий мех.

Сейчас Сергей Лещенко ищёт компании, которым можно было бы продать не только мясо, но и кроличий мех.

Фотография ©: из открытых источников

Информационный портал «Новгородские ведомости» запускает проект, посвящённый программе поддержки начинающих фермеров «Новгородский агростартап». Героями публикаций Елены Кузьминой станут те, кто решил создать свой агробизнес. Всё ли у них получается? Об этом мы и расскажем. 

По условиям программы, которая является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в 2019 и 2020 годах Новгородская область получила средства из федерального бюджета. Их направили на гранты для фермеров, одержавших победу в региональном конкурсе «Агростартап». Аграрии представляли проекты стартапов в производстве мяса и молока, птицеводстве и кролиководстве, выращивании картофеля и садовой земляники и получили поддержку в размере от 1,4 до 4 млн рублей. 

Героем первой публикации стал фермер из Боровичского района Сергей Лещенко. Он получил 2 млн рублей на строительство фермы для выращивания кроликов в деревне Четвёрткино. Боровичанин поделился с «НВ» первыми успехами.

Когда-то Сергей Николаевич был простым владельцем личного подсобного хозяйства, выращивал кроликов – в основном для себя. А потом почувствовал, что может больше. Решил: можно расширяться.

– Программа «Агростартап» стала как раз тем подспорьем, которое очень нужно в такой ситуации, – сказал Сергей Лещенко.

Собственные вложения фермера составили чуть более 220 тысяч рублей. На эти деньги он построил фундамент для будущей фермы. Грантовые средства потратил на покупку и строительство всего остального, монтаж систем водоснабжения, отопления, вентиляции, поения, кормления, навозоудаления, покупку клеточного оборудования и приобретение 720 кроликоматок.

– Для начинающего фермера такое число животных нормально, – объясняет Лещенко. – В идеале на ферме должно быть не менее 10 тысяч кроликов.

Сейчас ферма готова на 85%. К полноценной работе в новом здании боровичанин планирует приступить в мае. Здесь он сможет создать нужные условия для животных. Главное для кроликов – обеспечить нужный микроклимат, чтобы не было слишком холодно или слишком жарко. Для этого в здании установлены датчики, которые определяют состояние воздуха и в автоматическом режиме при необходимости запускают систему вентиляции.

Пока ушастые находятся на территории личного хозяйства фермера, но скоро животным предстоит переезд в оборудованное помещение.

Реализует крольчатину Лещенко при поддержке сельхозкооператива «Вереск», который объединяет ещё 13 кролиководов. Мясо поставляют на рынки Великого Новгорода, Москвы и Петербурга. Объёмов производства только одной фермы не хватает для работы с крупными столичными заказчиками, поэтому аграрии объединили свои усилия, создав кооператив.

– Спрос на мясо кроликов есть. Оно диетическое, полезное, – говорит Сергей Лещенко. – Хотя нам необходимо больше рассказывать о себе, рекламировать, чтобы расширяться. Это позволит увеличить и количество новых рабочих мест – пока мы работаем вдвоём.

Впрочем, Сергей Лещенко ищет компании, которым можно продать не только мясо, но и кроличий мех. Старт для фермера удался, но работы предстоит ещё очень много.

Теги: Боровичский район, Новгородский агростартап

РЕКЛАМА

Еще новости

«Новгородский агростартап»: 10 фермеров стали героями спецпроекта «НВ»

«Новгородский агростартап»: 10 фермеров стали героями спецпроекта «НВ»

«Новгородские ведомости» подводят итоги первого цикла публикаций о фермерах, ставших участниками программы «Агростартап»

Гладиновы посчитали, что молочный бизнес – это всегда актуально.

«Новгородский агростартап»: фермер из Демянского района Виктория Гладинова готовится к запуску производства брынзы

Героем проекта «Новгородский агростартап», посвящённого программе поддержки начинающих фермеров, стала Виктория Гладинова из Демянского района

На ферме Романа Ярошенко разводят коров айширской породы.

«Новгородский агростартап»: петербуржец Роман Ярошенко оставил строительный бизнес и создал ферму в Мошенском районе

Героем спецпроекта «Новгородский агростартап» стал строитель Роман Ярошенко, он создал молочную ферму в Мошенском районе

Зубеир Айшалаев разводит овец романовской породы. В скором времени поголовье стада на его ферме достигнет около 40 животных.

«Новгородский агростартап»: окуловский фермер Зубеир Айшалаев запустил производство халяльной баранины

Героем спецпроекта «Новгородский агростартап» стал фермер Зубеир Айшалаев, он занимается овцеводством

Продукция сельхозкооператива была представлена на выставке «Петерфуд-2020».

«Новгородский агростартап»: пчеловод Антон Жеребцов готовится к пуску в Ермолине фасовочной линии по производству мёда

Новый герой спецпроекта «Новгородский агростартап» Антон Жеребцов из Ермолина на средства гранта купил сельхозтехнику и фасовочную линию

Основной объём продукции Владимир Ражев поставляет на Валдайский молочный завод.

«Новгородский агростартап»: демянский фермер Владимир Ражев благодаря гранту решил проблему заготовки кормов

Героем спецпроекта «Новгородский агростартап» стал фермер из Демянского района Владимир Ражев, он развивает производство молока

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года