Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 апреля 2021
Елена Кузьмина

«Новгородский агростартап»: петербуржец Роман Ярошенко оставил строительный бизнес и создал ферму в Мошенском районе

На ферме Романа Ярошенко разводят коров айширской породы.

На ферме Романа Ярошенко разводят коров айширской породы.

Фотография ©: из открытых источников

Информационный портал «Новгородские ведомости» продолжает публикации в рамках проекта Елены Кузьминой «Новгородский агростартап», посвящённого программе поддержки начинающих фермеров. Герои её публикаций – те, кто решил создать свой агробизнес.

Ещё одним победителем областного конкурса «Агростартап» стал петербуржец Роман Ярошенко. Два года назад он получил 3 млн рублей на развитие молочной фермы.

Роман работал в строительном бизнесе, но не самая благополучная ситуация в отрасли заставила его пересмотреть планы на жизнь. Он решил пойти по пути отца, который несколько лет назад, переехав из Белоруссии в Новгородскую область, занялся фермерством. И, кстати, тоже получил грант на развитие своего хозяйства.

А тут ещё три года назад семья решила купить дачу в регионе. Регулярные выезды в новгородскую глубинку, опыт отца, который занимался производством молока, то и дело возвращали Романа к размышлениям о смене профессии. Решение созрело летом 2019 года, когда предприниматель решил приобрести землю и ферму в мошенской деревне Кривцово, а затем получил и официальный статус руководителя фермерского хозяйства.

Очень быстро начинающий аграрий осознал, что является главной головной болью в его работе, – старая техника. Косилка, пресс, необходимые для заготовки кормов, регулярно выходили из строя.

– Это очень действует на нервы, – говорит Роман. – Тем более, что в нашей климатической зоне сезон заготовки кормов очень маленький. Нужно успеть засеять, вырастить, собрать... В 2019 году из-за постоянных поломок, а потом и из-за дождей мы не смогли выехать в поля до весны. Поэтому грант я потратил на покупку новой техники.

Сейчас у Романа 40 коров айширской породы, и фермер планирует увеличивать поголовье. Он производит молоко, сметану, творог, ряженку и кефир, но очень хочет наладить и производство сыра. Уже попробовал и говорит, что адыгейский сыр получился «вкуснейшим».

Главный вопрос – как организовать продажи. Конкурировать с дешёвыми сырами, которые лежат на полках в ритейлерах, производителю настоящего качественного продукта, без добавок и консервантов, невозможно.

– Поэтому мы уже задумались о создании своей сети точек продаж, в том числе в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, – говорит Роман Ярошенко. – Договорённости уже есть. Думаю, уже этой весной новгородцы увидят продукцию под маркой «Мошенской завод».

Напомним, по условиям программы «Агростартап», которая является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в 2019 и 2020 годах Новгородская область получила средства из федерального бюджета. Их направили на гранты для фермеров, одержавших победу в региональном конкурсе «Агростартап». Аграрии представляли проекты стартапов в производстве мяса и молока, птицеводстве и кролиководстве, выращивании картофеля и садовой земляники и получили поддержку в размере от 1,4 до 4 млн рублей.

Теги: Мошенской район, Новгородский агростартап

РЕКЛАМА

Еще новости

«Новгородский агростартап»: 10 фермеров стали героями спецпроекта «НВ»

«Новгородский агростартап»: 10 фермеров стали героями спецпроекта «НВ»

«Новгородские ведомости» подводят итоги первого цикла публикаций о фермерах, ставших участниками программы «Агростартап»

Гладиновы посчитали, что молочный бизнес – это всегда актуально.

«Новгородский агростартап»: фермер из Демянского района Виктория Гладинова готовится к запуску производства брынзы

Героем проекта «Новгородский агростартап», посвящённого программе поддержки начинающих фермеров, стала Виктория Гладинова из Демянского района

Зубеир Айшалаев разводит овец романовской породы. В скором времени поголовье стада на его ферме достигнет около 40 животных.

«Новгородский агростартап»: окуловский фермер Зубеир Айшалаев запустил производство халяльной баранины

Героем спецпроекта «Новгородский агростартап» стал фермер Зубеир Айшалаев, он занимается овцеводством

Продукция сельхозкооператива была представлена на выставке «Петерфуд-2020».

«Новгородский агростартап»: пчеловод Антон Жеребцов готовится к пуску в Ермолине фасовочной линии по производству мёда

Новый герой спецпроекта «Новгородский агростартап» Антон Жеребцов из Ермолина на средства гранта купил сельхозтехнику и фасовочную линию

Основной объём продукции Владимир Ражев поставляет на Валдайский молочный завод.

«Новгородский агростартап»: демянский фермер Владимир Ражев благодаря гранту решил проблему заготовки кормов

Героем спецпроекта «Новгородский агростартап» стал фермер из Демянского района Владимир Ражев, он развивает производство молока

Максим Пиреев получил грант 2,2 млн рублей на развитие миницеха по копчению, солению и вялению рыбы.

«Новгородский агростартап»: фермер Максим Пиреев направил грант на создание цеха по переработке ильменской рыбы

Героем спецпроекта «Новгородский агростартап» стал фермер Максим Пиреев, запустивший цех по копчению, солению и вялению рыбы

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года