Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 февраля 2021
Елена Кузьмина

«Новгородский агростартап»: парфинский фермер Лилия Резник собирается производить сыр

Сейчас на ферме Лилии Резник производят молоко и выращивают телят, которых с большой охотой покупают представители кафе и ресторанов Петербурга.

Сейчас на ферме Лилии Резник производят молоко и выращивают телят, которых с большой охотой покупают представители кафе и ресторанов Петербурга.

Фотография ©: из архива Лилии Резник

Информационный портал «Новгородские ведомости» продолжает публикации в рамках проекта Елены Кузьминой «Новгородский агростартап», посвящённого программе поддержки начинающих фермеров. Герои наших публикаций – те, кто решил создать свой агробизнес. 

Наш новый герой – глава крестьянско-фермерского хозяйства в Парфинском районе, председатель сельхозкооператива «НовгородАгро» Лилия Резник. Она стала участницей программы «Агростартап» и получила грант в 3 млн рублей на покупку скотного двора и нетелей.

Лилия относится к тому самому описанному Некрасовым типу русских женщин – коня на скаку остановит. А уж с кроликами так и подавно справится. Пусть читатель простит нам этот юмор, но мы нисколько не преувеличиваем – от этой участницы нашего проекта веет жизнелюбием и энергией.

Несколько лет назад она по приглашению родственницы переехала из Екатеринбурга в Новгородскую область. Ей очень приглянулся дом в парфинской деревне Беглово. Здесь она и поселилась. До того Лилия работала технологом, а на новом месте решила вместе с супругом заняться кролиководством.

Цены на мясо кроликов стабильно остаются на высоком уровне. Этот диетический продукт очень востребован у торговых сетей и частных покупателей не только в нашем регионе, но и за его пределами. Лилия торговала крольчатиной в Старой Руссе, сотрудничала с оптовыми покупателями из Санкт-Петербурга.

Со временем они с мужем выкупили в рассрочку ферму недалеко от деревни Антипово в Парфинском районе, которую помогли подобрать специалисты администрации муниципалитета. Супруги смогли расширить число кроликов до 1700 голов, однако этот бизнес имеет свои риски. Один из самых опасных – заражение животных острым вирусным заболеванием миксоматоз. Чаще всего в этом случае ушастые умирают, а если и выживают, то растут плохо. С подобными проблемами кролиководы в Новгородской области нередко сталкиваются. Владельцы личных подсобных хозяйств не всегда заботятся о соблюдении ветеринарных требований, не прививают животных, создавая опасность заражения для других хвостатых в округе, ведь переносчиком инфекции запросто может стать человек.

Кроме того, появилась информация о строительстве большой кролиководческой фермы в Старорусском районе. В общем, Лилия приняла решение, что правильнее будет сменить специализацию, и в 2019 году решила попробовать себя в молочном животноводстве.

– Обратилась в администрацию своего района за консультацией, и мне рассказали о программе «Агростартап», – рассказывает Лилия Резник. – Мне во всём помогли – и бизнес-план составить, и документы собрать. Я подготовила заявку на покупку скотного двора, за который ещё не успела расплатиться с прежними хозяевами фермы, и восьми нетелей. Получила грант. Ещё семь нетелей мы купили на свои средства.

Посмотреть фотографию

Сейчас те 15 нетелей уже стали дойными коровами. И теперь на ферме Лилии развивают два направления: производят молоко и выращивают телят, которых с большой охотой покупают представители кафе и ресторанов Петербурга. В ближайших планах – производство сыра «Гауда». Сыроварню наша героиня уже приобрела. Опыт в производстве сыра, масла, сливок и творога у неё есть.

– Телята у нас хорошие получаются. Мы их поим молоком, даём хорошие комбикорма, которые сами производим. Хотим приобрести ещё несколько нетелей, чтобы молока хватало и на производство сыра. И нужно завершить работу по созданию сыроварни. В этом деле необходимо соблюсти много различных ветеринарных требований, но нельзя не признать, что все они справедливы, – говорит Лилия.

Она принципиально отказывается создавать для своего сыра торговую марку. Лучшим знаком качества считает простое название – КФХ Лилии Резник, Парфинский район.

Напомним, по условиям программы «Агростартап», которая является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в 2019 и 2020 годах Новгородская область получила средства из федерального бюджета. Их направили на гранты для фермеров, одержавших победу в региональном конкурсе «Агростартап». Аграрии представляли проекты стартапов в производстве мяса и молока, птицеводстве и кролиководстве, выращивании картофеля и садовой земляники и получили поддержку в размере от 1,4 до 4 млн рублей. 

Теги: Парфинский район, Новгородский агростартап

РЕКЛАМА

Еще новости

«Новгородский агростартап»: 10 фермеров стали героями спецпроекта «НВ»

«Новгородский агростартап»: 10 фермеров стали героями спецпроекта «НВ»

«Новгородские ведомости» подводят итоги первого цикла публикаций о фермерах, ставших участниками программы «Агростартап»

Гладиновы посчитали, что молочный бизнес – это всегда актуально.

«Новгородский агростартап»: фермер из Демянского района Виктория Гладинова готовится к запуску производства брынзы

Героем проекта «Новгородский агростартап», посвящённого программе поддержки начинающих фермеров, стала Виктория Гладинова из Демянского района

На ферме Романа Ярошенко разводят коров айширской породы.

«Новгородский агростартап»: петербуржец Роман Ярошенко оставил строительный бизнес и создал ферму в Мошенском районе

Героем спецпроекта «Новгородский агростартап» стал строитель Роман Ярошенко, он создал молочную ферму в Мошенском районе

Зубеир Айшалаев разводит овец романовской породы. В скором времени поголовье стада на его ферме достигнет около 40 животных.

«Новгородский агростартап»: окуловский фермер Зубеир Айшалаев запустил производство халяльной баранины

Героем спецпроекта «Новгородский агростартап» стал фермер Зубеир Айшалаев, он занимается овцеводством

Продукция сельхозкооператива была представлена на выставке «Петерфуд-2020».

«Новгородский агростартап»: пчеловод Антон Жеребцов готовится к пуску в Ермолине фасовочной линии по производству мёда

Новый герой спецпроекта «Новгородский агростартап» Антон Жеребцов из Ермолина на средства гранта купил сельхозтехнику и фасовочную линию

Основной объём продукции Владимир Ражев поставляет на Валдайский молочный завод.

«Новгородский агростартап»: демянский фермер Владимир Ражев благодаря гранту решил проблему заготовки кормов

Героем спецпроекта «Новгородский агростартап» стал фермер из Демянского района Владимир Ражев, он развивает производство молока

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года