Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Елена Писарева:

На повестке дня — социальное законотворчество

В Международный женский день мы встретились с председателем Новгородской областной Думы Еленой ПИСАРЕВОЙ, и наш разговор не ограничился только деятельностью регионального парламента.

— Накануне праздника по вашей личной инициативе во второй раз прошло такое заметное в общественной жизни региона событие, как областной женский форум…

— Искренне считаю, что женское неравнодушие и творческий потенциал, терпение и мудрость — залог благополучия Новгородчины. Женское движение, которое сегодня представлено десятками общественных организаций и сотнями активных и неравнодушных новгородок, не должно оставаться в стороне от участия в решении многих актуальных для региона вопросов.

Опыт широкого обсуждения важнейших тем социально-экономической повестки региона сегодня крайне востребован. Это подтверждает и успешное проведение Новгородской областной Думой парламентских форумов, которые мы организуем, как правило, в конце года.

— Несмотря на профессиональную успешность тема семьи для женщины всегда остаётся главной.

— Тема семьи — всегда особенная. Вся моя профессиональная жизнь так или иначе связана с поддержкой института семьи: и в школе, и в Боровичском центре социальной помощи семье и детям, на посту председателя думского комитета по социальной политике. И сегодня, при руководстве региональным парламентом, приоритетом для меня являются социальные вопросы. Социальная политика — это условия, в которых живут наши семьи, воспитываются наши дети.

— Создание таких условий невозможно без качественной законодательной базы?

— Всё верно. Принятие законов, направленных на поддержку жителей области, нуждающихся в помощи, — один из наших приоритетов. И, на мой взгляд, здесь важны качество законов и их направленность на решение конкретных социальных задач.

Так, например, наши депутаты поддержали инициативу по возмещению малообеспеченным семьям затрат на подготовку детей к школе. На покупку формы и учебных принадлежностей такие семьи смогут единовременно получить до 5 тысяч рублей.

— Отдельный вопрос, которому вы уделяете особое внимание, — это права детей-сирот.

— Считаю, что одно из главных прав ребёнка — это право жить в семье. И если не родной, то приёмной. Отмечу, что решение быть депутатом в 2006 году я приняла, потому что очень хотела изменить ситуацию с социальным сиротством. За 15 лет количество организаций для детей-сирот у нас уменьшилось почти в 9 раз: в 2006 году на территории области было 26 таких учреждений, а на сегодняшний день их осталось всего три.

На 1 января 2020 года в нашем регионе проживают 2456 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Почти 94% из них — 2306 мальчишек и девчонок — воспитываются в семьях. Эти семьи должны чувствовать поддержку со стороны государства.

Областным законодательством предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки для данной категории лиц в виде стипендии, получения второго профессионального образования, денежных выплат на личные расходы, на ремонт жилых помещений при выпуске из образовательных учреждений. Сохранена обязанность по обеспечению жильём детей-сирот.

Для семей, усыновивших после 1 января 2015 года ребёнка, проживающего на территории Новгородской области, установлена мера социальной поддержки в виде выплаты единовременного пособия в размере 100 тысяч рублей.

Во время одного из приёмов граждан в Хвойнинском районе ко мне обратилась инициативная группа матерей из деревни Песь. Эти женщины, воспитывающие приёмных детей, рассказали о проблеме, которая легла в основу законопроекта. Дело в том, что дети, находящиеся в приёмной семье под опекой или попечительством, до наступления совершеннолетия имеют право на ежемесячное денежное вознаграждение. При этом когда дети учатся в образовательных организациях, они имеют право на полное государственное обеспечение.

Однако случается, что приёмные дети на момент выпуска или являются совершеннолетними, или их совершеннолетие наступает в летнее время, когда обучение в общеобразовательной организации закончено, а в учебные заведения их зачисляют с 1 сентября. И ребята оставались на несколько месяцев без средств к существованию.

Этот законодательный пробел мы устранили, внеся в областной закон № 618-ОЗ изменения, благодаря которым на таких лиц стала выплачиваться единовременная выплата.

С предложениями по законодательному совершенствованию проблемы сиротства я выступала и на федеральном уровне. И здесь в качестве позитивного примера совместной работы областной Думы и федерального парламента могу привести решение вопроса о выплатах детям-подкидышам. Ранее такие дети не имели права на получение пенсии по случаю потери кормильца, так как юридически никогда не имели ни одного из родителей. Вместе с коллегами из Совета Федерации много работала, чтобы ликвидировать данный правовой пробел, чтобы эти дети были государством поддержаны. Соответствующий законопроект был принят, и дети, которые ничего не знают о своих родителях, получили право на пенсию по потере кормильца.

— В прошлом году вы выступили с инициативой об индексации пенсий опекунам. Госдума тогда не приняла решения, а буквально недавно вернулась к рассмотрению данного вопроса.

— Проект федерального закона, которым предлагалось осуществлять индексацию пенсии пенсионерам-опекунам или попечителям, был подготовлен мною по результатам одного из приёмов граждан по личным вопросам.

Я рада, что сегодня вопрос восстановления индексации пенсий пенсионерам-опекунам нашёл поддержку у президента страны. Владимир Путин назвал такое решение правильным и справедливым. Я надеюсь, что соответствующий законопроект в ближайшее время будет принят.

— Очень скоро на всеобщее голосование будут вынесены поправки в Конституцию. Не слишком ли мал период для их обсуждения?

— Вы знаете, Конституцию 1993 года и писали, и приняли после вооружённого противостояния в Москве и вовсе за 2 месяца, причем всю целиком, а сейчас речь идёт всего о нескольких поправках, неужели их нужно целый год обсуждать?!

Поправки понятны и просты. Нет двойному гражданству для чиновников, МРОТ не ниже прожиточного уровня, индексация пенсий — у каждого человека по этому поводу есть свое мнение. Что тут обсуждать? Голосовать надо!

Поправки повысят ответственность чиновников за принятые решения, это очень важная новация. Это и залог того, что социальные гарантии невозможно будет снизить или упразднить, просто переписав законы.

— Анализируя работу Новгородской областной Думы, какой, на ваш взгляд, главный социальный итог?

— В одном из своих интервью председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин сказал, что оценку работе депутатов должны давать избиратели. И я с ним полностью согласна.

Мы видим, какие важные, социально значимые инициативы сегодня принимаются на федеральном уровне: продление программы материнского капитала, выплата материнского капитала на первенца, увеличение выплат на второго или последующих детей, выплата детских пособий семьям с детьми от трёх до семи лет, бесплатное горячее питание для школьников младших классов.

При этом и региональный парламент должен работать эффективно, чтобы на уровне области законодательно гарантировать выполнение всех социальных обязательств.

Сегодня у нас действует ряд областных законов о пособиях и льготах. Это пособие на ребёнка малообеспеченным семьям, единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей, ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей. Утверждён комплекс мер поддержки для многодетных семей.

Ещё одной важной мерой поддержки семей с детьми является получение родителями детей-инвалидов ежемесячной компенсационной выплаты в размере 10 тысяч рублей. В Новгородской области получателями этих средств являются более полутора тысяч семей. Хочу отметить, что сегодня Пенсионным фондом проводится большая работа по организации выплат в рамках реализации программы материнского капитала. С 2007 года его обладателями стали более 39 тысяч новгородских семей. По всем направлениям использования средств материнского капитала перечислено 11 миллиардов 700 миллионов рублей.

— А вы чувствуете моральную поддержку своей семьи?

— Драгоценные минуты, проведённые вместе, — это то, ради чего спешишь с работы. Безусловно, она у меня занимает очень много времени, я часто задерживаюсь допоздна, работаю по выходным. Но отдых и поддержку нахожу именно рядом с дорогими и любимыми людьми.

Ольга ТОЦКАЯ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Между Мышкиным и Чёртом

Как обычный человек устраивает «взрыв» на сцене

24.04.2024 | Собеседник

Оставаться активным профессору Вяземскому помогает общение с молодёжью. Скриншот НТ

«Мне хорошо здесь»

Бессменный ведущий «Умниц и умников» поговорил с новгородской молодёжью о таланте и гениальности

17.04.2024 | Собеседник

Живой, игровой, яркий

О деле своей жизни рассказывает актриса с 45-летним стажем работы

10.04.2024 | Собеседник

Если будешь просто сидеть и учить роль, то дело пойдёт медленно. Гораздо лучше роль запоминается, когда она укладывается в действие: здесь — поворот, на монологе — взять в руки стакан и выпить воды.

Волнение — это топливо

О первых шагах в профессии, лёгкости на сцене и тяжёлом зале рассказывает молодой актёр Дмитрий Брейкин

27.03.2024 | Собеседник

Михаил Турбин: «Чтобы книгу хотелось читать, нам нужны интерес, сюжет, захватывающая история».

Литература — это всегда про человека

Почему автор рассказов Михаил Турбин снова будет писать роман

20.03.2024 | Собеседник

Благодаря проекту «О России — музыкой Рахманинова» дети из провинции знакомятся с качественным исполнением классической музыки.

Классика — это не скучно

Как развить способности и воспитать музыкального вундеркинда

13.03.2024 | Собеседник

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года