Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Заряд счастья,

или Зачем нужны фоторепортажи из родильного дома

Новгородка Любовь АСТАПЕНКО по результатам голосования вошла в топ-35 репортажных фотографов года по версии 35AWARDS — крупной международной премии, основанной пять лет назад создателями профессионального фотосообщества.

Результат примечателен не столько потому, что в подобных конкурсах Любовь практически не участвует — не видит смысла, сколько спецификой работы. Сфера интересов фотографа — роды, материнство и церковные таинства. Астапенко — соавтор выставки «Святость материнства», городского проекта «Зарождение» и, пожалуй, единственный на всю Новгородчину фотограф, снимающий репортажи в роддоме.

«НВ» Любовь рассказала, зачем обществу нужны «интимные фотографии», как медперсонал относится к фотографу в родовом блоке и можно ли создать стройный рабочий график, когда речь идёт о родах.

— Любовь, специфическая сфера работы — это призвание или попытка выделиться из профессионального сообщества?

— Это результат долгого пути. Снимаю я всю жизнь — сколько себя помню. И всё это время я находилась в поиске. К репортажной фотографии родов действительно шла очень долго. И не могу сказать, что это было целенаправленное движение. Более того, раньше я считала, что такие фото — нечто неприемлемое. Впервые увидела фоторепортаж с родов больше 10 лет назад и совсем не прониклась. Сейчас понимаю: то были просто волшебные фотографии.

— Многие по-прежнему считают фотографии родов чем-то в лучшем случае личным. Либо и вовсе — лишним и странным.

— Да, это очень распространённое мнение, и я к нему отношусь спокойно. В то же время я знаю, что работаю не ради эпатажа. Я не хочу хайпануть. Выставить на первый план физиологию. По моему глубокому убеждению, такие вещи, как материнство, не могут быть отталкивающими. Я не вижу в процессе ничего ужасного. Во-первых, я сама хотела быть врачом. А во-вторых, роды — это чудо жизни. Боль и страдание ведут к огромному счастью и настоящей любви. Я снимаю для женщин, которые хотят сохранить для себя память об одном из самых главных событий в их жизни.

— У тебя самой такая память есть?

— Сама я, занимаясь коммерческой съёмкой, в какой-то момент поняла, что мне не хватает настоящих эмоций и жизни в этих фотографиях. И нужно было что-то менять. А чего именно мне не хватало — поняла позже, когда сложилось так, что первую встречу со своими собственными детьми я запомнить и сохранить на память не смогла. Обдумав всё это, я пришла к главному акушеру области и сказала, что хочу снимать роды. Хочу запечатлевать рождение любви между матерью и ребёнком, между ребёнком и отцом.

https://novvedomosti.ru/images/photos/46-426-50.jpg
Двойное счастье Елены. Серия фотографий о рождении двойняшек Саши и Насти (снимки ниже)

— И каков был ответ? Недоумение?

— Нет… Валерий Мишекурин сказал, что принципиальных возражений у него нет. Моё предложение он воспринял с радостью. Конечно, не весь медперсонал так легко и гибко согласился с моим предложением. Это понятно — свои принципы, убеждения. Меня далеко не сразу восприняли серьёзно. Постепенно, когда увидели мои работы…

— Поддержали?

— Скорее признали: то, что я делаю, — это хорошо. И я сейчас даже не про этику и личные границы. С этой точки зрения кто-то вполне может никогда не принять такие фото. Но с точки зрения жанра репортажа эти фотографии вполне достойны жизни.

https://novvedomosti.ru/images/photos/46-424-39.jpg

— Мне кажется, что в Великом Новгороде найти первых клиентов на такую специфическую съёмку — дело не самое простое?

— Я тоже так думала, но всё равно разместила частное объявление в одном из крупных сообществ в соцсети. Был и негатив, но всё же я быстро получила согласие на съёмку от женщины, которая с радостью откликнулась на эту идею.

35AWARDS — крупная международная премия основана в 2015 году создателями профессионального фотосообщества 35photo.ru. В задачи премии входит поиск 100 лучших работ года в различных номинациях, а также определение лучших фотографов года по лучшим работам

— Я не раз слышала от фотографов о том, как энергозатратно снимать, к примеру, свадьбы. Но каково снимать роды? Рабочий график, время суток, длительность — непредсказуемо абсолютно всё!

— Да. Это нужно принять. Зато когда ты идёшь на роды, то получаешь потрясающую энергию. Как будто включается какая-то кнопка с подачей адреналина. Бывало, я проводила с женщиной и 13 часов. Без еды и воды. Наверное, если бы просто сидела, то сильно уставала. Но я не жду, я тоже работаю, к тому же стараюсь помогать, быть рядом. А рождение ребёнка, первый крик — это взрыв, огромный заряд счастья. Мне кажется, я никогда к этому не привыкну. И только потом, когда прихожу домой, убираю технику, начинаю ощущать, что силы меня покидают. Могу проспать несколько часов днём, чтобы восстановиться. И снова готова к бою. Был случай, когда за два дня я сняла трое родов. Это, конечно, непросто. Но опыт — уникальный.

https://novvedomosti.ru/images/photos/46-411-71.jpg

— Возможно ли, что это когда-то тебе надоест, как коммерческая съёмка, к примеру?

— Мне кажется, что с родами такого быть не может. Тем более сейчас, когда доступ в роддом ограничен. И многие мои клиентки уже родили или вот-вот родят своих малышей. То, что наши встречи не состоялись — большая потеря и для меня тоже. Потому что на сегодняшний день я абсолютно уверена: каждые роды уникальны, неповторимы и делают тебя частью чего-то великого. А ещё ничто в жизни женщины не сравнится с теми эмоциями, что она получает, когда ей на живот выкладывают родного, крошечного, теплого ребёнка.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Если будешь просто сидеть и учить роль, то дело пойдёт медленно. Гораздо лучше роль запоминается, когда она укладывается в действие: здесь — поворот, на монологе — взять в руки стакан и выпить воды.

Волнение — это топливо

О первых шагах в профессии, лёгкости на сцене и тяжёлом зале рассказывает молодой актёр Дмитрий Брейкин

27.03.2024 | Собеседник

Михаил Турбин: «Чтобы книгу хотелось читать, нам нужны интерес, сюжет, захватывающая история».

Литература — это всегда про человека

Почему автор рассказов Михаил Турбин снова будет писать роман

20.03.2024 | Собеседник

Благодаря проекту «О России — музыкой Рахманинова» дети из провинции знакомятся с качественным исполнением классической музыки.

Классика — это не скучно

Как развить способности и воспитать музыкального вундеркинда

13.03.2024 | Собеседник

Оля и компания

О сложном, но красивом ремесле рассказывает новгородский кукольный мастер

13.03.2024 | Собеседник

Любовь Лушечкина в роли Анны Григорьевны Достоевской.

Я счастлива, счастлива, счастлива…

История уральской Берёзки, пустившей корни на Новгородчине

06.03.2024 | Собеседник

Одна из примечательных ролей Артёма Символокова — старшина Васков в спектакле «А зори здесь тихие...».

Ты – пластилин

Что важнее для актёра: собственный характер или умение подстраиваться под задачи режиссёра?

21.02.2024 | Собеседник

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года