Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Зачем нам встречать «Рассвет»

Противостояние в Украине рано или поздно закончится, и надо будет налаживать отношения

Год назад в Великом Новгороде была зарегистрирована некоммерческая организация «Центр украинской культуры «Свитанок» («Рассвет»). Её руководитель — бывший вице-мэр Луганска Александр ТКАЧЕНКО. В июне 2014 года, когда ситуация на Донбассе переросла в настоящую войну, он переехал к родственникам в Новгородскую область. По словам Ткаченко, главная причина, по которой он создал Центр, заключается в том, что ему не хочется, чтобы слово «украинец» ассоциировалось со словами «бандеровец», «коллаборационист», «предатель русского мира».

— В Украине проживает огромное количество русскоговорящего населения, многие её граждане знают историю Великой Отечественной войны и выступают против того, чтобы её переписывали, — говорит Александр Николаевич. — Я хотел бы, чтобы «Свитанок» стал площадкой, с которой можно было бы выйти в публичную плоскость, наладить общественные контакты — желательно на межгосударственном уровне. Народная дипломатия, неофициальные контакты обычных людей или общественных организаций способствуют улучшению взаимоотношений между странами. Рано или поздно противостояние закончится, и надо будет налаживать отношения. Украина — это огромная составляющая русского мира. Но сейчас между ней и Россией вырыт глубокий ров непонимания.

— По вашему мнению, из-за чего возник конфликт на Донбассе?

— Ещё задолго до 2014 года отношения между юго-восточной частью Украины и её западными областями дали трещину. И это — обоюдная вина. Русскоговорящая Украина оказалась пассивной, а западная, напротив, активной. Её представители ворвались во власть, и государственная политика стала выходить в националистическую плоскость. Центральные каналы были заряжены ненавистью в отношении юго-востока страны, поэтому Луганская и Донецкая области вышли на референдум о самоопределении.

— В чём предназначение организованного вами Центра?

— Центр взял на себя задачи пропагандировать и показывать культурные традиции Украины. Организация сейчас участвует в конкурсе Фонда президентских грантов по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» с проектом «Две Софии». В его рамках работаем над созданием настольной игры, чтобы в игровой форме доносить до людей разных национальностей, и прежде всего — до молодёжи, знания об общем историческом прошлом, идею о выгодности сотрудничества по сравнению с соперничеством. В задачи Центра входит также поддержка в адаптации украинцев, захотевших переехать в Россию.

— С какой проблемой в основном сталкиваются переселенцы из Украины?

— Есть один нюанс в процессе натурализации человека, прибывшего из Луганской или Донецкой областей и родившегося после распада Советского Союза, — он должен два раза сдавать экзамен по русскому языку. Конечно, порядок есть порядок. Но в закон необходимо внести поправки. В Украине нет людей, которые бы не розуміли російську мову, тем более — жители востока страны. Многие из них как раз украинским государственным языком в полном объёме не владеют. В Луганской и Донецкой областях, может, и есть по одной украинской школе, а все остальные — русские.

Массовое заселение Донбасса происходило в тот период, когда он стал одним из центров угольной промышленности СССР. Люди приезжали отовсюду, и в меньшей степени — из истинно украинских областей. До 1990-х годов никто и не знал, что между Россией и Украиной есть граница.

— Но если человек знает язык, ему несложно будет пройти тест.

— Чтобы получить разрешение на временное проживание, человек сдаёт экзамен. А потом ещё раз сдавай, когда подошёл этап оформления гражданства. За полгода он что, мог забыть язык? Должен же быть разумный подход. Тем более что за каждый экзамен нужно заплатить пять тысяч рублей. Эти деньги — совсем не лишние. И проходить через бюрократическую суету никому не хочется.

— Много ли в России украинских центров, подобных вашему?

— Украинские общины есть в нескольких областях России. Большой опыт работы имеется у Национального украинского центра в Москве. До 2014 года Луганск сотрудничал с украинской общиной в Волгограде. В феврале 2013 года наша делегация ездила к ним в гости на празднование 70-летия Сталинградской битвы. И тогда у нас возникла идея провести всеукраинскую акцию, приуроченную к 70-летию освобождения Украины от фашистов. В гильзу снаряда пушки-сорокопятки, найденного на бывшем поле боя, была помещена горсть земли с Мамаева кургана. Первым городом, куда он прибыл, стал Луганск, поскольку с него началось освобождение Украины. Снаряд передавался от одного областного города к другому, но акция осталась незавершённой, поскольку на Донбассе началась война.

— Почему вы решили покинуть родной город?

— Находиться в Луганске мне было небезопасно. В феврале 2014 года я как руководитель отделения Партии регионов города Луганска инициировал проведение акций протеста против того, что творилось в Киеве. Мобилизовывал людей на антимайдан. В Луганске поставил палатки общественного протеста. И эти факты были расценены как угроза территориальной целостности Украины, предательство. К большому сожалению, депутаты, которые представляли нашу территорию в Верховной Раде, в тот момент не вступили в борьбу, словно растворились. И партия рухнула, как карточный домик. В Луганской области у людей был общественный запрос на проведение референдума. Увидев, как Крым уплыл на историческую родину, многие захотели такого же развития.

— Я помню сюжет по «России 24», как в Луганске ополченцы сняли с постамента Т-34 и поехали на нём бить врага.

— На том танке был я. Когда увидели ролик с комментариями в стиле «едут давить подлую хунту», мне и моей супруге чуть плохо не стало. Жена говорит: «Звони срочно на телеканал, объясняй, что танк отреставрировали к параду Победы. Тебя же арестуют». И что мне делать? Где я, а где канал «Россия 24»? Всё-таки дозвонились, но два дня передавали, что танк из Луганска «едет давить хунту».

— А что было на самом деле?

— Эта видеозапись, где я с людьми еду на танке по территории ремонтной базы, была размещена на моей странице в Фейсбуке. И, видимо, кто-то её отправил на телевидение.

Отреставрированный легендарный Т-34 был главным украшением парада Победы в мае 2014 года. А в сентябре 2013 года принимал участие в праздновании 70-летия освобождения территории Луганской области от немецко-фашистских захватчиков.

Идея о том, чтобы включать Т-34 в мероприятия, возникла после того, как луганская делегация побывала на праздновании 70-летия Сталинградской битвы, гвоздём которого стал проезд этого танка. В Луганске ходила легенда, что Т-34, установленный на выезде из города, в 1973 году забрался на постамент своим ходом. Сработали административные рычаги, и нашей команде удалось распечатать боевую машину — внутри неё всё было в идеальном состоянии. Но завести двигатель не получилось. Машину отвезли на реставрацию. К параду для экипажа пошили специальные шлемофоны, с большим трудом нашли комбинезоны, какие носили танкисты Т-34. Танк неделю стоял в центре Луганска, и каждый мог рядом с ним сфотографироваться, забраться внутрь. В такие моменты, когда есть возможность прикоснуться к военной реликвии, многие вещи становятся понятны, возникает интерес к истории. Великую Отечественную войну надо изучать, её последствия до сих пор аукаются.

— И всё-таки как правильно: на Украине или в Украине?

— Считают, что Украина происходит от слова «окраина». В советские годы был распространён вариант «на Украине», на окраине. Но правильный — «в Украине». Понадобится время, чтобы люди привыкли к нему.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Оставаться активным профессору Вяземскому помогает общение с молодёжью. Скриншот НТ

«Мне хорошо здесь»

Бессменный ведущий «Умниц и умников» поговорил с новгородской молодёжью о таланте и гениальности

17.04.2024 | Собеседник

Живой, игровой, яркий

О деле своей жизни рассказывает актриса с 45-летним стажем работы

10.04.2024 | Собеседник

Если будешь просто сидеть и учить роль, то дело пойдёт медленно. Гораздо лучше роль запоминается, когда она укладывается в действие: здесь — поворот, на монологе — взять в руки стакан и выпить воды.

Волнение — это топливо

О первых шагах в профессии, лёгкости на сцене и тяжёлом зале рассказывает молодой актёр Дмитрий Брейкин

27.03.2024 | Собеседник

Михаил Турбин: «Чтобы книгу хотелось читать, нам нужны интерес, сюжет, захватывающая история».

Литература — это всегда про человека

Почему автор рассказов Михаил Турбин снова будет писать роман

20.03.2024 | Собеседник

Благодаря проекту «О России — музыкой Рахманинова» дети из провинции знакомятся с качественным исполнением классической музыки.

Классика — это не скучно

Как развить способности и воспитать музыкального вундеркинда

13.03.2024 | Собеседник

Оля и компания

О сложном, но красивом ремесле рассказывает новгородский кукольный мастер

13.03.2024 | Собеседник

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года