Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Братство, рождённое в бою

Украинский город Чугуев может стать побратимом Великого Новгорода

В наше время братские отношения с Украиной, по крайней мере с официальной стороны, — под большим вопросом. И тем не менее! 22 января в городской администрации состоялась видеоконференция с участием представителей ветеранских организаций Харьковской области и Великого Новгорода.

Мероприятие было приурочено к 77-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков и подвига уроженца Чугуева капитана-танкиста Владимира Григорьевича ЛИТВИНОВА, погибшего в бою у деревни Кшентицы Новгородского района и удостоенного звания Героя Советского Союза.

Ранее, в августе прошлого года, председатели Харьковской областной и Новгородской городской организаций Николай ЛЯШЕНКО и Юрий ЛЕВКОВ обязались содействовать заключению договора о побратимстве.

Об идее побратимства и развитии межгородского сотрудничества — наш разговор с координатором Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига — Родине героя» Александром УЖАНОВЫМ. Он руководит Институтом социальной памяти Академии военных наук, является доцентом МГИМО, состоит в Союзе писателей России.

— Александр Евгеньевич, введите, пожалуйста, в контекст проекта.

— У него уже десятилетняя история. Изначально мы поставили перед собой задачу по разработке новой отрасли международного права — для гарантированной защиты военно-мемориального наследия, объектов памяти о войнах и вооружённых конфликтах. Отсутствие законов, конвенций, хартий по защите военно-мемориального наследия позволяет ряду стран допускать вандализм по отношению к советским воинским захоронениям в Европе. Необходимы общие стандарты сбережения памятников, памятных мест, братских и индивидуальных могил, единое информационное поле. Институт социальной памяти был определён в качестве системного интегратора Эстафеты «Родина подвига — Родине героя», он — тоже исключительно общественное учреждение. Побратимство, породнение территорий, выстраивание братских отношений, сотрудничество и партнёрство — благоприятнейшая среда для развития институтов гражданского общества, формирования общих подходов в вопросах сбережения традиций служения Отечеству. На первом этапе инициативу поддержали ДОСААФ и энергетическая компания «Холдинг МРСК», мы начали реконструкцию подвигов героев, воспитанных в энергетике. Первыми были братские узы между сёлами Украины и России, связанные подвигами бывших электромонтёров.

— И как далеко вы продвинулись с тех пор?

— Заключено 13 межмуниципальных договоров, это 27 сёл и городов, породнившихся по основанию фронтовых подвигов, а также около 70 находятся в заделе. Самым же первым побратимством от 23 февраля 2011 года было породнение украинского села Раковичи и села Новый Лиман Воронежской области по основанию подвига офицера-артиллериста Ивана Туркенича.

— Молодогвардейца?

— Да, командира краснодонских подпольщиков. Ему удалось избежать ареста. Потом он влился в ряды Красной Армии. Погиб в 1944-м под Жешувом в Польше. Посмертно представлен к Звезде Героя.

Круг побратимов — это всё бывшее советское пространство, а с прошлого года вовлечено и дальнее зарубежье. В частности, мы инициировали братание Волгограда и Бильбао. Напомню, что под Сталинградом погиб Рубен Ибаррури. А судьба французского лётчика Марселя, воевавшего в составе знаменитой эскадрильи «Нормандия — Неман», надеемся, свяжет Минск и Париж. Побратимы — это необязательно только два населённых пункта. Буквально две недели тому назад был заключён договор между тремя городами — Мамоново, Коноша и Сокол разных субъектов Российской Федерации. Связал города в единый триумвират командир полка Николай Мамонов. В честь него и город назван в Калининградской области. Есть идея также побратать украинское, российское и белорусское сёла Садовое, Сельцы и Ленино. Исторический повод — судьба девушки-польки автоматчицы Анели Кживонь. Кстати, единственная женщина-иностранка, удостоенная звания Героя Советского Союза. Работаем вместе с польской организацией «Содружество KURSK».

— Не могу не спросить вас о политической составляющей...

— Это проблема тех стран, которые политизируют вопрос военно-мемориального наследия.

— Именно поэтому нас беспокоят наши захоронения!

— Беспокоят. Но мы заботимся и о захоронениях наших союзников. Сейчас в России создаётся мемориальный комплекс в память о польской дивизии имени Тадеуша Костюшко. В мае будем работать по увековечению памяти французской эскадрильи «Нормандия — Неман». Политики никакой нет уже потому, что с нашей стороны задействованы институты гражданского общества. Как в случае братания Великого Новгорода и Чугуева, где участвуют ветераны.

В рамках проекта «Родина подвига — Родине героя» планируется побратимство между городом Холм Новгородской области и селом Зеренда (Акмолинская область, Казахстан), откуда родом Герой Советского Союза Малик Габдуллин.

— А как относятся к побратимской повестке власти Чугуева?

— На обращение с официальным предложением вступить в межмуниципальные отношения с Великим Новгородом нам просто не ответили. Зато с жителями Чугуева мы в контакте. Да и как иначе, если мы связаны с Украиной самыми прочными человеческими узами. Я сам закончил там военное училище, мои дети там родились. В России много выходцев с Украины. И они тоже нас поддерживают. Космонавт Сергей Волков — между прочим, почётный гражданин Чугуева. Живое общение с людьми по другую сторону границы подсказывает нам новые идеи и убеждает в правоте дела. В Чугуеве мы узнали, что есть ещё один местный Литвинов — Василий Илларионович. Полный кавалер орденов Славы, два из них он получил в боях за освобождение Белоруссии. Познакомились с внуком «белорусского» Литвинова. Поделился он семейной бедой: пропали дедовы ордена. Из музея пропали! В ходе Эстафеты обрели ещё одного потенциального партнёра — районный центр Чауссы Республики Беларусь. Краеведческий музей с ходу подключился к братанию их города с Чугуевом. Может образоваться замечательный славянский братский треугольник. Как пример и доказательство того, что дружба наша нерушима, а родство кровное.

— В Интернете славян по гаплогруппам «разбирают». И на зарубежных исследователей ссылаются, доказывающих чью-то «особливость».

— Вы правильно говорите, привлекаются западные институты, ищут точки разрыва и в эти точки бьют. Что нам мешает работать по точкам единства? Напоминать о наших корнях, традициях, чтить наших героев.

— Побратимские отношения, естественно, при наличии соответствующего договора наверняка не ограничатся сугубо гуманитарной, просветительской миссией…

— Слово «содействие» в договоре между чугуевскими и новгородскими ветеранами имеет широкое значение. Безусловно, побратимский формат отношений может способствовать продвижению взаимовыгодных идей торгово-экономического характера. У нас есть ряд предложений культурно-туристической направленности. Допустим, Чугуеву могут быть интересны традиционные Русские Ганзейские дни в Великом Новгороде, а новгородцам — ежегодный международный Репинский пленэр в городе Чугуеве. Есть идея связать два этих города туристическим маршрутом «Чугуев и Великий Новгород: города Древней Руси». С подключением города-партнёра Страсбурга. То есть речь идет о консорциуме с участием европейского туроператора. У нас был такой разговор в мэрии Великого Новгорода.

— Какое у вас вообще сложилось впечатление о готовности наших властей, скажем так, побрататься? При том, что муниципалитет куда менее известного как исторический субъект Чугуева пока «важничает».

— Мы видим у Великого Новгорода понимание, добрую волю и терпение. Очень надеюсь, что и впредь администрация города будет благосклонна к развитию предлагаемых межмуниципальных контактов. Не торопясь и никому не навязываясь.

— Дорогу осилит идущий.

— Абсолютно так. Только движение вперёд. Под знаменем верности историческим традициям наших народов.

— Скажите, а почему побратимство Старой Руссы и района Очаково-Матвеевское Москвы как-то задержалось? Вроде, дело чисто внутри российское.

— В данном случае основанием является подвиг девушек-снайперов Наташи Ковшовой и Маши Поливановой. Я сам живу неподалёку от улицы Ковшовой. Всей семьёй возлагаем цветы к мемориальной доске. Но префектура аккуратно ответила, что договор о побратимских отношениях — не её компетенция. Ну есть такая особенность у нашей муниципальной власти, проходить согласования... Мы не ждём — работаем!

*   *   *

7бригада.рф

Из наградного листа командира роты средних танков 1-го танкового батальона 7-й Отдельной Новгородской орденов Красного Знамени и Красной Звезды гвардейской танковой бригады Владимира Литвинова: «В результате смелых и решительных действий роты тов. ЛИТВИНОВА уничтожена батарея 75-миллиметровых пушек в составе 6 орудий, разгромлена колонна противника с продовольствием и боеприпасами, разбито 10 автомашин, 4 тягача, 2 кухни и уничтожено более 70 солдат и офицеров врага, а также в результате совместных действий со 2-й ротой 1-го танкового батальона бригады полностью уничтожен штаб 20-го пехотного полка 8-й Гренадёрской дивизии противника, захвачено 5 легковых машин, 10 мотоциклов, 2 радиостанции и около 60 лошадей. Во время боя танк тов. ЛИТВИНОВА был подожжён термитным снарядом противника. Но он продолжал вести бой в горящем танке. Тов. ЛИТВИНОВ погиб в бою смертью героя, своим бесстрашием увлекал личный состав роты на боевые подвиги».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Оставаться активным профессору Вяземскому помогает общение с молодёжью. Скриншот НТ

«Мне хорошо здесь»

Бессменный ведущий «Умниц и умников» поговорил с новгородской молодёжью о таланте и гениальности

17.04.2024 | Собеседник

Живой, игровой, яркий

О деле своей жизни рассказывает актриса с 45-летним стажем работы

10.04.2024 | Собеседник

Если будешь просто сидеть и учить роль, то дело пойдёт медленно. Гораздо лучше роль запоминается, когда она укладывается в действие: здесь — поворот, на монологе — взять в руки стакан и выпить воды.

Волнение — это топливо

О первых шагах в профессии, лёгкости на сцене и тяжёлом зале рассказывает молодой актёр Дмитрий Брейкин

27.03.2024 | Собеседник

Михаил Турбин: «Чтобы книгу хотелось читать, нам нужны интерес, сюжет, захватывающая история».

Литература — это всегда про человека

Почему автор рассказов Михаил Турбин снова будет писать роман

20.03.2024 | Собеседник

Благодаря проекту «О России — музыкой Рахманинова» дети из провинции знакомятся с качественным исполнением классической музыки.

Классика — это не скучно

Как развить способности и воспитать музыкального вундеркинда

13.03.2024 | Собеседник

Оля и компания

О сложном, но красивом ремесле рассказывает новгородский кукольный мастер

13.03.2024 | Собеседник

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года