Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Без формальностей

Правом на социальную газификацию могут воспользоваться только владельцы индивидуальных жилых домов

Правом на социальную газификацию могут воспользоваться только владельцы индивидуальных жилых домов

Фото: novreg.ru

О социальной газификации, доме для фермера и дачной амнистии 2.0

В наступившем году в России уже вступили в силу несколько важных для владельцев недвижимости законов. Они адресованы как простым жителям, так и бизнесу. К примеру, закон о доме для фермера. Ожидается вступление в силу ещё нескольких законов. В деталях о них рассказала руководитель областного управления Росреестра Светлана ЛУГОВЦОВА.

Светлана Валентиновна, по итогам 2021 года региональное управление Росреестра заняло среди таких же ведомств в других регионах четвёртое место. Весомый результат!

— Да, для нашего региона это — большая победа. Залог успеха в том, что в управлении подобрался профессиональный и стабильный коллектив. Больше 60% сотрудников работают уже больше шести лет!

Итоги подводили по всем направлениям нашей деятельности. Это и государственный кадастровый учёт объектов недвижимости, и государственная регистрация прав на недвижимость, и ведение государственного фонда данных, и надзорная деятельность — в сфере банкротства физических и юридических лиц и земельного законодательства. У нас количество выявленных нарушений использования земель и, что ещё более важно, доля устранённых нарушений — 89%. Достаточно высокий уровень! Всё потому, что мы включаем в проверки только те земельные участки, на которых действительно есть нарушения. Формальных проверок нет.

В части контрольно-надзорной деятельности законодательство полностью перестроилось на профилактику. Появилась, например, возможность профилактических визитов сотрудников Росреестра. Люди относятся к ним с большой осторожностью, хотя причин для этого нет.

Профилактический визит даёт возможность гражданину исправить то нарушение, которое выявил инспектор. Владельца недвижимости не привлекут к административной ответственности. Наоборот, у него появится возможность исправить нарушение и избежать штрафа.

Помимо этого в России начало действовать несколько полезных для собственников недвижимости законов. Один из них касается возможности социальной газификации домовладений.

— В России стартовала программа бесплатной догазификации, и одновременно с этим возник вопрос по домам, хозяева которых очень заинтересованы в подведении газа, но по формальным признакам не смогут этим воспользоваться. Это дома на две-три квартиры, которые официально признаны многоквартирными и под действие программы не подпадают.

Таких домов в Новгородской области — около 15 тысяч. Между тем правом на социальную газификацию могут воспользоваться только владельцы индивидуальных жилых домов.

Росреестр выступил с законодательной инициативой, которая была очень быстро принята и реализована. С 1 марта вступил в силу федеральный закон, который говорит о том, что граждане, являющиеся собственниками упомянутых многоквартирных домов, могут решить проблему с такой недвижимостью одним своим волеизъявлением. Если собственников двое, то должно быть волеизъявление обоих, если три владельца, то троих… Важно договориться, если люди заинтересованы в газификации.

Чтобы провести процедуру, достаточно обратиться в офис многофункционального центра с заявлением о внесении изменений в реестр объектов недвижимости, учтённых как многоквартирные дома. Сотрудники МФЦ направят это обращение в Росреестр. После поступления заявления в Росреестре снимут с учёта многоквартирный дом, и помещения в нём изменят на статус индивидуального жилого дома. Процедура будет бесплатной для жильцов такого дома.

До вступления этого федерального закона в силу такую процедуру тоже можно было провести, но были необходимы проектная документация и кадастровые работы — подготовка технического плана помещений. Такая услуга стоит порядка 50 тысяч рублей.

Новинкой наступившего года станет большой проект под названием «Стоп-бумага», который по всей стране запустят с 29 июня 2022 года. Он позволит сократить срок регистрации сделок с недвижимостью в Росреестре с четырёх до двух дней. Для гражданина в приёме документов не изменится ничего. Он подаёт бумажные документы в офис МФЦ и ждёт регистрации. Специалист многофункционального центра «цифрует» полученные документы — переводит их в электронный вид — и направляет в Росреестр. Наши сотрудники работают с электронными документами. Это и позволяет исключить из процедуры два дня, которые законодатель даёт на доставку бумаг. В 2018 году именно специалист областного управления Росреестра защищала такой проект для повышения эффективности работы ведомства. Совсем скоро новгородская инициатива начнёт работать по всей стране.

Каковы сроки процедуры по изменению сведений реестра недвижимости о виде объекта?

— Не больше двух-трёх дней, в случае если мы говорим об оформлении бумажных документов. Напомню, сроки оказания любой услуги, начиная от государственного учёта и заканчивая госрегистрацией, в Росреестре составляют максимум четыре дня. Если мы используем электронные услуги — два дня. Собственники дома могут подать заявление через личный кабинет на сайте Росреестра.

Ещё одним важным законом, вступившим в силу с началом весны, стал закон о доме для фермера.

— Он начал действовать с 1 марта и предполагает возможность строительства жилья для фермеров на землях сельхозназначения — тех землях, которые они и обрабатывают. Аграрии давно ждали такого закона. Им приходилось жить в одном месте, а работать — в другом.

Необходимо помнить о некоторых ограничениях. Дом может иметь не более трёх этажей. Его площадь не должна превышать 500 квадратных метров. Площадь жилой застройки должна быть не более 0,25% от площади всех земель сельхозназначения, находящихся в собственности фермера.

Ещё мы очень ждём вступления в силу закона, который позволит решить проблемы с межеванием земли под многоквартирными домами. Сейчас такая процедура обходится достаточно дорого. Для того чтобы уточнить границы земельного участка, на котором стоит дом, требуется проект планировки территории. На его основе необходимо подготовить проект межевания. За оба документа должны заплатить собственники квартир. Между тем домов, особенно старых, которые до сих пор не могут уточнить границы своих участков, в регионе много.

И как только требуется установить ограждение, создать парковку, контейнерную или детскую площадку, у жильцов таких домов начинаются проблемы. 

— Именно! Однако в законодательство внесли изменения, согласно которым образование земельного участка под МКД возможно на основании схемы расположения земельного участка, уже подготовленной органами местного самоуправления. Это удешевит подготовку межевого плана.

Этот федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года. Сейчас мы к этому готовимся: необходимо разъяснить законодательство специалистам администраций муниципалитетов и сельских поселений, товариществ собственников жилья и управляющих компаний, определить алгоритм их действий.

Новый документ позволит разграничить ответственность органов местного самоуправления и управляющих организаций — ТСЖ и УК.

Это не единственный очень нужный людям закон, который должен вступить в силу 1 сентября. В этот же день ожидается вступление в силу поправок в законодательство, известных как дачная амнистия 2.0. Она касается домов, построенных до введения в действие Градостроительного кодекса 14 мая 1998 года, на которые у граждан отсутствовали какие-либо правоустанавливающие документы. Есть договоры купли-продажи, присоединения к электросетям, документы, свидетельствующие об оплате электричества, но нет документа о праве собственности на землю, а значит, и на недвижимость на ней.

Подводя итоги 2021 года, мы удивились тому, каким большим был тогда спрос на недвижимость. Аналитические издания прогнозировали спад, но за год жители региона провели 210 тысяч регистрационных действий. В 2020 году было 188 тысяч. Рост составил 15%.

В соответствии с новым законом органы местного самоуправления — администрации районов — получат право на предоставление земельных участков под такими объектами недвижимости на бесплатной основе, без торгов.

Главная цель таких поправок — дать возможность упрощённо зарегистрировать права на землю. Обычно люди обращаются в суд, чтобы доказать свои права на такие объекты, и Росреестр проводит государственную регистрацию земли и постройки на основании судебного решения.

Соответственно, выполнив упрощённую процедуру оформления прав на такие земельные участки, собственник получит право распоряжаться как землёй, так и тем, что на ней построено. 

— Да, дарить, продать, оставить в наследство.

В конечном итоге это повлияет и на рынок недвижимости, количество сделок. 

— Цель упомянутых поправок — создание рынка недвижимости, который будет находиться в активном гражданском обороте. К примеру, владелец участка сможет использовать его в качестве залога для того, чтобы получить кредит под запуск своего дела. Не имея прав на него, это невозможно.

Теги: Новгородская область, Росреестр, газификация

РЕКЛАМА

Еще статьи

Оставаться активным профессору Вяземскому помогает общение с молодёжью. Скриншот НТ

«Мне хорошо здесь»

Бессменный ведущий «Умниц и умников» поговорил с новгородской молодёжью о таланте и гениальности

17.04.2024 | Собеседник

Живой, игровой, яркий

О деле своей жизни рассказывает актриса с 45-летним стажем работы

10.04.2024 | Собеседник

Если будешь просто сидеть и учить роль, то дело пойдёт медленно. Гораздо лучше роль запоминается, когда она укладывается в действие: здесь — поворот, на монологе — взять в руки стакан и выпить воды.

Волнение — это топливо

О первых шагах в профессии, лёгкости на сцене и тяжёлом зале рассказывает молодой актёр Дмитрий Брейкин

27.03.2024 | Собеседник

Михаил Турбин: «Чтобы книгу хотелось читать, нам нужны интерес, сюжет, захватывающая история».

Литература — это всегда про человека

Почему автор рассказов Михаил Турбин снова будет писать роман

20.03.2024 | Собеседник

Благодаря проекту «О России — музыкой Рахманинова» дети из провинции знакомятся с качественным исполнением классической музыки.

Классика — это не скучно

Как развить способности и воспитать музыкального вундеркинда

13.03.2024 | Собеседник

Оля и компания

О сложном, но красивом ремесле рассказывает новгородский кукольный мастер

13.03.2024 | Собеседник

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года