Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Пешком по Старой Руссе

Фото: Марии КЛАПАТНЮК

Курортный город одинаково рад гостям и воспитанным горожанам 

Несколько лет пандемии научили всю Новгородчину — от областного центра до районов — встречать столичного гостя: внутренний туризм ожидаемо стал популярным. А частые визиты гостей, естественно, пошли на пользу и самим городам. О том, как к новому сезону подготовилась Старая Русса, «НВ» рассказал глава района Александр РОЗБАУМ.

Александр Рихардович, готов город к традиционной летней активности?

— К нынешнему высокому сезону мы подошли в хорошем виде. Осенью прошлого года ввели в строй новую набережную: пространство вдоль рек Полисть и Порусья приросло комфортной, современной, протяжённой пешей зоной. Гости города и рушане могут пройти мимо красавца Воскресенского собора, задержаться на смотровых площадках, почувствовать православный дух, увидеть красоту стрелки. Набережная пользуется большой популярностью: радует, что получилось сделать её не в бетоне, а с применением натурального материала. Газонная трава хорошо сочетается с природным камнем двух типов. Выглядит живописно и интересно.

Теперь за этим нужно грамотно ухаживать…

— Разумеется, мы готовы поддерживать чистоту и аккуратность. Хорошо, когда жители города тоже это понимают! Кстати, про уход и аккуратность, этой весной мы впервые не допустили песчаных, пылевых бурь. Систематизировали имеющиеся силы и запустили комплексную уборку улиц от большого количества песчано-солевых смесей, использованных в зимний период. Из-за суровой зимы сыпать приходилось много. Но весной и тротуары, и дороги оперативно привели в нормальный вид. Сейчас, если дождя нет, техника с утра поливает город. Это то, что просили рушане: вернуть райцентру облик небольшого, любимого, ухоженного городка.

А вандалы в уютном городке не балуются?

— Случаются истории... Например, часть газонной травы с новой набережной свернули и унесли домой. В прошлом году старый фонтан, который мы сделали цветочным и украсили семьёй аистов, лишился пернатых. Сейчас декоративные цветы в центре города пока держатся. А мы терпеливо приучаем жителей к порядку. На Соборной площади добавили красивые полукруглые скамьи. Лавки с именными табличками разместили на набережной Достоевского. Сразу после кто-то эти таблички открутил, поломал лавки. Мы не сдались и всё починили. С тех пор на месте порядок. Люди привыкли, слава Богу. На противоположном берегу Порусьи тоже поставили скамьи: теперь там можно сидеть и наслаждаться видом на набережную Достоевского.

А гостей-туристов в городе много?

— Старая Русса хорошо почувствовала интерес россиян к внутреннему туризму. В прошлом году способствовало ещё и жаркое лето: гостиницы и частный сектор постоянно были заполнены под завязку. Оживление царило и на Минеральной улице, и в центре города.

У города есть возможность сделать отдых в Старой Руссе комфортным и безопасным? 

— Работаем в этом направлении. В рамках энергосервисного контракта мы полностью заменили городское освещение: вечером и ночью на улицах очень светло и современно. Кроме того, для повышения уровня безопасности в городе установлены три десятка видеокамер высокого разрешения в основных видовых точках Руссы. Они помогают полицейским: все туристические локации под видеонаблюдением. Сейчас собственными силами Горхоза, а не подрядчика, делаем ямочный ремонт специализированной машиной на улицах города. Параллельно, в рамках гарантий, подрядчик устраняет незначительные недочёты на отремонтированных в 2020 и 2021 годах улицах. Я сам почти каждый вечер обхожу Старую Руссу: спортивная одежда, наушники с прекрасной музыкой и деловая прогулка становятся привычкой. Общаюсь с горожанами, вижу недостатки, на утренней планёрке отдаю распоряжение, что нужно сделать. В дальние микрорайоны тоже заглядываю постоянно. В Городке, например, мы возрождаем стадион. Будем восстанавливать беговую дорожку, делать площадку для воркаута. Люблю по улице Возрождения прогуляться к Царицынскому источнику.

Александр РОЗБАУМ:

– Пока руководители не будут заинтересованно ходить по городу пешком, они не смогут оценить все нюансы городской среды.

Кстати о нём. Позитивные новости о работе над концепцией его благоустройства в соцсетях постоянно сопровождают комментариями, что после реконструкции территория станет закрытой. Так ли это?

— Однозначная позиция и губернатора, и моя: пространство вокруг источника должно быть в свободном доступе для горожан и гостей. Но в благоустройстве оно остро нуждается: нужна приличная парковка, биотуалеты, дорожки, комфортная зона для отдыха, детская площадка. В скором будущем пространство будет современным. При этом сохранить дух места тоже необходимо.

А сейчас силы брошены на подготовку к Дню города? 

— Ещё до Дня города, 24 июня, в городском Парке Победы пройдёт торжественное мероприятие в честь первого парада Великой Победы на Красной площади. У нас в этот день будет открыт бюст уроженца Старой Руссы маршала Николая Дмитриевича Яковлева. На новой площадке установим две гаубицы, появится хорошая подсветка. 24 июня прогремит праздничный салют. А затем действительно 9 июля пройдёт День города. Весь центр Старой Руссы станет праздничной площадкой. Детали программы пока уточняются. Но уже сейчас можно сказать, что будет хорошо! Поэтому ждём гостей.

Теги: Старая Русса, туризм

РЕКЛАМА

Еще статьи

Между Мышкиным и Чёртом

Как обычный человек устраивает «взрыв» на сцене

24.04.2024 | Собеседник

Оставаться активным профессору Вяземскому помогает общение с молодёжью. Скриншот НТ

«Мне хорошо здесь»

Бессменный ведущий «Умниц и умников» поговорил с новгородской молодёжью о таланте и гениальности

17.04.2024 | Собеседник

Живой, игровой, яркий

О деле своей жизни рассказывает актриса с 45-летним стажем работы

10.04.2024 | Собеседник

Если будешь просто сидеть и учить роль, то дело пойдёт медленно. Гораздо лучше роль запоминается, когда она укладывается в действие: здесь — поворот, на монологе — взять в руки стакан и выпить воды.

Волнение — это топливо

О первых шагах в профессии, лёгкости на сцене и тяжёлом зале рассказывает молодой актёр Дмитрий Брейкин

27.03.2024 | Собеседник

Михаил Турбин: «Чтобы книгу хотелось читать, нам нужны интерес, сюжет, захватывающая история».

Литература — это всегда про человека

Почему автор рассказов Михаил Турбин снова будет писать роман

20.03.2024 | Собеседник

Благодаря проекту «О России — музыкой Рахманинова» дети из провинции знакомятся с качественным исполнением классической музыки.

Классика — это не скучно

Как развить способности и воспитать музыкального вундеркинда

13.03.2024 | Собеседник

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года