Среда, 01 мая 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Гнездо «Сороки»

Программу каждого нового сезона вокалистки «Сороки» продумывают и оттачивают до каждого слова, до каждой ноты.

Программу каждого нового сезона вокалистки «Сороки» продумывают и оттачивают до каждого слова, до каждой ноты.

Фото: из архива народного ансамбля «Сорока»

Четверть века вокальный ансамбль из Великого Новгорода прививает любовь к музыке и родной земле

«И где бы вы ни были: близко ль, далёко, с вами всегда будет ваша «Сорока»… Этой зарифмованной фразой год за годом свои концерты разного масштаба и на разных площадках заканчивает народный ансамбль «Сорока» — профессиональный вокальный женский коллектив, продолжающий традиции русского народно-песенного искусства не только на Новгородчине, но и на всём Северо-Западе и даже за его пределами.

В конце сентября вокалистки открыли юбилейный для ансамбля год: «Сороке» исполнилось 25 лет. Громкому событию был посвящён грандиозный осенний концерт в ДК «Акрон». Но праздник на этом не закончился. Находя свободные дни в насыщенном гастрольном графике, участницы ансамбля готовят традиционный январский концерт к Татьянину дню, осваивают новый репертуар, учат музыке подрастающее поколение, строят семьи, живут и радуются каждому дню. О том, чем так важна для «сорок» присказка, почему их творчество цепляет зрителей и откуда черпать энергию для плотного графика, «НВ» рассказала Ирина ФЕДОТОВА, руководитель и основатель коллектива.

Ирина, 25 лет — это действительно много. Целый пласт жизни. Как вы ощущаете это время?

— В том-то и дело, что я его прямо чувствую. Вспоминаю и готова перечислить все наши юбилеи. Особенно греют душу отзывы зрителей: «Мы уже привыкли, что дни рождения «Сороки» — это всегда «вау!». Но каждый раз вам удаётся сделать программу вечера ещё ярче и объёмнее».

Но это не так-то просто. Есть какая-то планка?

— У нас есть свой набор приёмов, которым мы стремимся следовать. Например, после осеннего концерта, открывающего новый сезон, мы начинаем подготовку к Татьянину дню. На свои выступления стараемся приглашать коллег музыкантов и вокалистов. Знакомить с ними аудиторию. Во-первых, это разнообразит программу, а во-вторых, даёт возможность зрителю открывать для себя новые достойные имена. Я придерживаюсь мнения, что даже очень вкусное блюдо есть ежедневно невозможно: скоро приестся, станет скучно! С «Сорокой» скучно не становится. Мы постоянно развиваемся. Ищем песни, что расширят репертуар, отрабатываем новые идеи. Стараемся соблюдать гармонию в репертуаре. Есть у нас такие глубокие романсы, которые просто не сможет передать юная, 18-летняя девочка, как бы хорошо она ни владела своим голосом. Потому что какие-то чувства надо пережить, пропустить через себя. Такое даётся только с опытом. И зритель это прекрасно понимает. Наш самый главный критик — зритель. А ещё много лет за нашим творчеством наблюдает и даёт правильные советы моя мама. Тонкий, талантливый человек с чувством вкуса. Иметь такого единомышленника — великая радость.

Поклонники говорят, что ваши выходы на сцену всегда очень эффектны!

— Не зря же встречают человека по одёжке? Мне кажется, это правильно. И мы этому принципу следуем и делаем яркое визуальное зрелище. В чём-то являемся законодателями моды. К нашему художнику по костюмам, волшебнице Светлане Чазовой можно обратиться за новым платьем и быть уверенной, что она сотворит что-то необыкновенное. Учтёт массу нюансов. Сделает идеально и удобно. К тому же внешний вид будет сочетаться с характером программы. Есть в этом и заслуга замечательных швей, которые с нами работали.

Концертные программы тоже обновляются от года к году?

— Конечно. Выходят новые песни. Появляются новые аранжировки! Сейчас я думаю о том, что из отдельных номеров можно собрать целый мюзикл: соединив песни в правильной определённой последовательности, добавив режиссуры. Это новый формат работы, где получится сделать много интересного и необычного. Думаю, это у нас впереди.

Мне кажется, если сам не получаешь удовольствия от того, что делаешь, то и не зажжёшь окружающих?

— Абсолютно верно. Каждый раз после концерта я просыпаюсь новым человеком, с новыми эмоциями и ощущениями. Это очень заряжает! И даёт силы двигаться дальше. Работа не опустошает меня, а, наоборот, наполняет до краёв.

Как вы представляете свою постоянную аудиторию?

— «Сорока» поёт очень разные песни. И аудитория у нас поэтому разная. Бывает, что на юбилейные концерты едут поклонники из соседних регионов, и это приятно. Минувшей осенью к нам приезжали из Карелии. Гости снимали тут жильё, смотрели город, ходили в кафе, а изюминкой был наш юбилейный концерт. Это я к тому, что мы тоже работаем на развитие туризма в родном городе. А с репертуаром всё интересно. Мы, конечно, не эстрада, но и не фольклор. Мы — стилизация. Хорошая, академическая стилизация. В нашем репертуаре много советских песен. Я бы сказала, что мы сохраняем культуру того времени. Смело берёмся за аранжировку. Поэтому на вопрос о нашей аудитории я отвечаю: прийти послушать нас могут все. Все, кто любит качественную и профессиональную музыку.

Вы принципиально поёте только на русском языке?

— В нашем репертуаре есть несколько попурри на иностранных языках. Скорее, для заграничных гастрольных выступлений. А вообще, конечно, мы должны сохранять свою культуру. Ещё со времён наших зарубежных гастролей я усвоила, что в Германии звучит немецкая музыка, в Италии — итальянская. Вы вряд ли услышите на Кавказе что-то чужое и инородное. Малые народы защищают и берегут себя, свою культуру, национальную музыку. А мы — такие большие и разные — потому нам в каком-то смысле даже сложнее. Но, мне кажется, постепенно интерес к родному и исконному возвращается. И это хорошо! Нельзя самим себя предавать. Если ты выбрал путь, то иди по нему до конца и не сворачивай. Не бегай за модным: тут мы споём рэп, а тут — по-английски. Смело следуй за своим сердцем, передавай то, во что веришь, следующим поколениям, и тогда у тебя есть шанс быть услышанным.

Расскажите о ваших вокалистках? 

— «Сорока» — необыкновенный коллектив ещё и потому, что в 2018 году его состав очень серьёзно поменялся. А сам ансамбль при этом остался верен себе: он так же хорош и профессионален. «Сорока» — действительно живой организм. Кто-то уходит, потому что вырастает из проекта. Им на смену приходят новые люди. Кстати, я точно знаю: если кто-то хочет петь в «Сороке», значит, без песни он себя просто не мыслит. 

То есть от вас состоявшиеся певицы уходят не в никуда?

— У нас есть «свой» ансамбль «Калинка» в Германии. Его основатель — одна из наших девочек. Другой музыкальный коллектив — в Италии. Есть девочки в Калининграде. Песни нам пишет ныне москвичка, вылетевшая из гнезда «Сороки». Люди живут своей жизнью, но продолжают заниматься любимым делом. И все мы не конкуренты друг другу. Потому что музыка объединяет.

Всё же нельзя взять в профессиональный коллектив человека «с улицы»? Где ваша кузница кадров?

— Всё очень просто. В этом году я начала свой 28-й творческий рабочий сезон во дворце Лёни Голикова. Попала туда сразу после распределения и ни разу не пожалела. Вы можете представить, какое количество детей я выпустила? Каждый год по 30–35 человек. К 18 годам, моменту выпуска из Дворца культуры — это полностью сформировавшиеся артисты. Часть из них очень хочет петь в «Сороке». И действительно одна такая девочка сейчас работает в основном составе. Помнится, когда она была совсем маленьким, девятилетним ребёнком, уже тогда высказалась, что обязательно продолжит дело «Сороки».

А вам как преподавателю не сложно ли год за годом начинать с нуля? Брать новых и новых детей, объяснять азы?

— Конечно, это непросто. Тут нужен определённый психотип, особые качества. Но всегда, во всякой ситуации мы можем учиться чему-то новому. Раньше я говорила, что не слишком слежу за работой новгородских коллективов. Зачем, когда у меня есть «Сорока»? А сейчас я с интересом наблюдаю, как складывается музыкальный портрет города. Готова давать советы, делиться секретами. Здесь я вас чему-то научу. В другом месте вы подскажете мне что-то. Мы обогатим друг друга. Это полезно и правильно для обеих сторон.

И вопрос про вашу визитку — речёвку на прощание?

— А вы повторите вслух: «…с вами всегда будет ваша «Сорока»!». Заканчивая свои выступления, мы действительно произносим эту фразу и попадаем на одну волну со слушателями, роднимся, становимся частью друг друга. Нас запоминают, запоминают наш любимый Великий Новгород, а мы объединяем пространства и людей. Музыкой и песней.

Теги: Сорока, ансамбль, Новгородская область, музыка

РЕКЛАМА

Еще статьи

Между Мышкиным и Чёртом

Как обычный человек устраивает «взрыв» на сцене

24.04.2024 | Собеседник

Оставаться активным профессору Вяземскому помогает общение с молодёжью. Скриншот НТ

«Мне хорошо здесь»

Бессменный ведущий «Умниц и умников» поговорил с новгородской молодёжью о таланте и гениальности

17.04.2024 | Собеседник

Живой, игровой, яркий

О деле своей жизни рассказывает актриса с 45-летним стажем работы

10.04.2024 | Собеседник

Если будешь просто сидеть и учить роль, то дело пойдёт медленно. Гораздо лучше роль запоминается, когда она укладывается в действие: здесь — поворот, на монологе — взять в руки стакан и выпить воды.

Волнение — это топливо

О первых шагах в профессии, лёгкости на сцене и тяжёлом зале рассказывает молодой актёр Дмитрий Брейкин

27.03.2024 | Собеседник

Михаил Турбин: «Чтобы книгу хотелось читать, нам нужны интерес, сюжет, захватывающая история».

Литература — это всегда про человека

Почему автор рассказов Михаил Турбин снова будет писать роман

20.03.2024 | Собеседник

Благодаря проекту «О России — музыкой Рахманинова» дети из провинции знакомятся с качественным исполнением классической музыки.

Классика — это не скучно

Как развить способности и воспитать музыкального вундеркинда

13.03.2024 | Собеседник

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года