Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Клуб роз

Елена Петрова провела обучение 14 наставниц, которым предстоит вести клубы для девочек-подростков.

Елена Петрова провела обучение 14 наставниц, которым предстоит вести клубы для девочек-подростков.

Фото: из архива регионального отделения Российского Красного Креста

В Новгородской области стартовал проект по гендерно ориентированной профилактике для девочек-подростков

Новгородское региональное отделение Российского Красного Креста (НРО РКК) запустило проект, адресованный девушкам в возрасте от 14 до 18 лет «Розы Красного Креста». По задумке координаторов, через упражнения и тренинги они смогут обрести уверенность, научатся навыкам отказа, обсудят с подготовленными инструкторами-женщинами такие понятия, как дружба и любовь.

«НВ» побеседовали с Анастасией КУЗНЕЦОВОЙ, руководителем регионального отделения Российского Красного Креста, одним из кураторов проекта, о том, что подразумевается под гендерно ориентированной профилактикой, и о полезности девичьих посиделок.

Анастасия, проект — новый или уже имеет историю?

— Автор проекта — наш доброволец, предыдущий руководитель отделения Елена Петрова. Она прошла обучение методике в Санкт-Петербурге и запустила проект в НРО РКК. В 2020 году в Крестцах, Любытине, Малой Вишере, Парфине, Демянске и Великом Новгороде проект был реализован в пилотном режиме. Проводили его представители местных отделений Красного Креста. Встречи с девочками-подростками, как правило, проходили на базе детских развивающих центров, созданных при участии Красного Креста.

И в чём суть таких встреч?

— Проект направлен на гендерно ориентированную профилактику. Но не надо пугаться этих слов. На эти встречи — а некоторые участницы проекта их называют клубами — приходят только девочки и девушки. Женщинам по природе свойственно собираться в близком кругу и делиться чем-то важным, искать поддержку. На проекте старшие наставницы, когда начинается обсуждение глубоко личных тем, могут подсказать и осветить некоторые моменты. Почему используется термин «гендерно ориентированная», объяснить можно на следующем примере. Считается, что женский алкоголизм неизлечим. Но его лечением занимались специалисты-мужчины. Их методики направлены на мужчин, а женскую проблематику они не принимали во внимание. Женщины, девушки остаются более уязвимыми, чем мужчины и юноши.

Какие темы будут рассматриваться?

— С 2000-х годов Красный Крест занимается профилактикой негативных явлений среди подростков и молодёжи — табакокурения, употребления спиртных напитков, ВИЧ-инфекции. По сути, в клубах «роз» затрагиваются те же самые темы, но учитывается, что информация будет преподноситься для девочек и девушек. Ведущие будут оперировать данными и фактами Всемирной организации здравоохранения. И у юных участниц благодаря упражнениям появляется умение аргументировать своё личное мнение. Через упражнения у девочек формируется отрицательное отношение к зависимостям.

Но есть темы, которые в некоторых семьях под запретом?

— В тему сексуальности наши ведущие не углубляются. Но, с другой стороны, если в семье не говорят про «это», то такая позиция не гарантирует, что девочки-подростки не узнают про половые отношения в Интернете, в кругу сверстников. А можно подать информацию грамотно, в здоровом, правильном ключе. В том числе рассказать, чем опасна ранняя половая жизнь. Клубы и создаются для того, чтобы поговорить о том, о чём нужно говорить. Задача проекта — чтобы у девочек-подростков окрепло чувство уверенности в себе, чтобы они научились принимать решения осознанно, обдуманно, а не под чужим давлением. Поняли, как важно беречь своё здоровье, в том числе и репродуктивное. Проект рассчитан на девочек, которым уже исполнилось 14 лет. Если к нему проявят интерес девочки 12–13 лет, то присоединиться к нему они смогут лишь с согласия родителей, как требует законодательство. По нашему опыту, в районах области посещать клубы хотят девочки помладше.

А кто входит в команду наставниц? И какая задача перед ними ставится?

— Перед запуском проекта в Великом Новгороде был организован тренинг для тех, кто хотел обучиться проведению занятий с девочками в мягкой игровой форме. К проекту присоединились женщины из разных сфер: учителя, психологи, библиотекари, социальные работники. Главное, что они вдохновлены и готовы вести встречи. Основная установка в проведении встречи — сохранение конфиденциальности. Модератор должна максимально нейтрально относиться ко всему происходящему, воздерживаться от оценочных суждений, дать возможность высказаться каждой участнице, чтобы она обосновала свою позицию и могла её поменять. Поскольку в группе могут оказаться девочки совершенно разного возраста, нельзя допускать давления или осуждения кого-то из них.

Какой формат предусмотрен для встреч?

— Наши наставницы готовы выходить в учебные учреждения: школы, колледжи, где можно организовать группы. Оптимально, чтобы количество участниц было от 6 до 12. В Великом Новгороде планируем организовать ещё сборную группу, а занятия проводить в офисе Красного Креста. Объявление дадим через социальные сети. По проекту предусмотрено не менее пяти занятий длительностью 1,5–2 часа. И важно, чтобы они проходили в тёплой, уютной атмосфере, поэтому вносится такой момент, как чаепитие. Например, в Боровичах появилась традиция пить с девочками какао с маршмеллоу.

А для мальчиков-подростков будет создан отдельный проект?

— Пока он не значится в наших планах. Но если кто-то предложит свои идеи для этого, мы их рассмотрим.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Оставаться активным профессору Вяземскому помогает общение с молодёжью. Скриншот НТ

«Мне хорошо здесь»

Бессменный ведущий «Умниц и умников» поговорил с новгородской молодёжью о таланте и гениальности

17.04.2024 | Собеседник

Живой, игровой, яркий

О деле своей жизни рассказывает актриса с 45-летним стажем работы

10.04.2024 | Собеседник

Если будешь просто сидеть и учить роль, то дело пойдёт медленно. Гораздо лучше роль запоминается, когда она укладывается в действие: здесь — поворот, на монологе — взять в руки стакан и выпить воды.

Волнение — это топливо

О первых шагах в профессии, лёгкости на сцене и тяжёлом зале рассказывает молодой актёр Дмитрий Брейкин

27.03.2024 | Собеседник

Михаил Турбин: «Чтобы книгу хотелось читать, нам нужны интерес, сюжет, захватывающая история».

Литература — это всегда про человека

Почему автор рассказов Михаил Турбин снова будет писать роман

20.03.2024 | Собеседник

Благодаря проекту «О России — музыкой Рахманинова» дети из провинции знакомятся с качественным исполнением классической музыки.

Классика — это не скучно

Как развить способности и воспитать музыкального вундеркинда

13.03.2024 | Собеседник

Оля и компания

О сложном, но красивом ремесле рассказывает новгородский кукольный мастер

13.03.2024 | Собеседник

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года