Среда, 01 мая 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Полюбившееся место

То, что Валдай преображается, отмечают и жители, и туристы.

То, что Валдай преображается, отмечают и жители, и туристы.

Фото: предоставлено администрацией Валдайского муниципального района

В Валдайском районе, как и прежде, якорные направления развития — спорт и туризм

Заканчивается высокий туристский сезон. И в Валдае уже думают о следующем — о том, чем в 2024 году район удивит гостей и своих жителей. О приоритетах и инвестиционных проектах «НВ» рассказал глава муниципалитета Юрий СТАДЭ.

Юрий Владимирович, несколько лет назад основными отраслями района вы называли туризм и спорт…

— И сегодня ставку делаем именно на эти сферы. Нет, у нас, конечно, немалую роль играет сельскохозяйственный сектор — имеются КФХ, ЛПХ, крупные аграрные организации, но не в тех количествах и не в тех объёмах продукции, что в традиционно сельскохозяйственных районах. Также уверенно себя чувствуют на нашей территории и производственные компании, причём у многих в последние полтора года обороты только растут, поскольку с рынка ушли иностранные конкуренты. И тем не менее как о приоритетных направлениях говорим о спорте и туризме и реализуем поддерживающие и развивающие эти отрасли проекты.

Календарь спортивных событий действительно наполнен соревнованиями по разным видам и разного уровня. Активно работают Ледовый дворец, уличные стадионы и площадки. Есть универсальный ФОК с комплексом бассейнов. И появится ещё один бассейн?

— На средства Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» к окончанию подходит строительство нового многофункционального спортивного центра, который в том числе включает два бассейна — на 25 и 50 метров, то есть в Валдае будут дорожки олимпийского размера (пока нигде больше в Новгородской области нет бассейнов с дорожками на 50 метров. — Прим. авт.). На сегодняшний день на объекте завершены основные работы и благоустроена территория. Надеемся, что он скоро распахнёт двери для всех желающих.

Сейчас не только территория у нового спортивного комплекса, но и весь центр города напоминают одну большую строительную площадку. Идут работы по благоустройству?

— Да. Заказчиком выступает автономная некоммерческая организация «Центр комплексного развития территорий». Строительство ведёт компания АО «ГК ЕКС».

Нередко проекты по преображению общественных локаций реализуются только в части внешнего облика, не затрагивая инженерные сети, потому что это очень затратно. Нам в этом отношении повезло. Достаточно большие финансовые средства, направленные на реконструкцию исторической части Валдая, позволили, прежде чем оформлять пространство в едином стиле, осуществить дорогостоящие работы по замене коммуникаций — развести газ, заменить канализационную и водопроводную системы и т.д. Да, сейчас всё перекопано, есть неудобства для жителей, туристов, автомобилистов, но это временно — данный этап подрядчик завершит до конца года. И в 2024-м приступит уже к наземному благоустройству.

Что же касается того, какой после окончания работ предстанет эта часть города, то изначально идея обсуждалась с валдайцами на разных площадках и в разных организациях. Замечания и пожелания жителей были учтены, и последний вариант проекта мы также представили общественности, получив одобрение.

В последние несколько лет Валдай заметно преобразился. Теперь он по инфраструктуре мест отдыха, досуга, уличного дизайна и комфорта не уступает давно и хорошо разрекламированным городам, например входящим в Золотое кольцо. Становится ли больше заезжих гостей на Валдайской возвышенности?

— Из года в год, исключая, конечно, время пандемии, туристический поток увеличивается. Это отмечают в магазинах, в точках общепита, в учреждениях культуры, в отелях, организаторы экскурсий. Это заметно и по количеству фирм малого, среднего бизнеса — в последние годы данный показатель социально-экономического развития района высокий. Идёт и значительное увеличение числа самозанятых, многие из которых тоже работают с путешественниками.

Специалисты сферы гостеприимства отмечают тенденцию: туристы и отпускники в Валдай приезжают посетить музеи и прогуляться, а селятся они по большей части в живописных местах Валдайского района, на берегах озёр, на базах отдыха, где им предоставляют полный спектр услуг — от проживания и питания до активного и интеллектуального времяпровождения.

Сейчас номерного фонда не хватает, часто всё забронировано на месяцы вперёд. Поэтому многие организации, принимающие туристов, активно развиваются, расширяются или осваивают новые виды приёма гостей. Так, в этом году несколько организаций подавали в Минэкономразвития России заявки на участие в конкурсе проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения. По итогам более 37 миллионов рублей из федерального бюджета получат давно работающие на нашей территории базы: «Клёвое место» и «Шишкарное место», а также новая в районе компания — глэмпинг «Трувор».

В общем, всех пригашаю в гости на Валдай. В любой сезон вас ждут приятные впечатления и положительные эмоции!

Минэкономразвития России оценило проекты по созданию в 2023–2024 годах модульных некапитальных средств размещения туристов из 78 субъектов РФ. Новгородская область вошла в список 32 лучших регионов.

Теги: Валдай, туризм, спорт, АПК, экономика, общество

РЕКЛАМА

Еще статьи

Между Мышкиным и Чёртом

Как обычный человек устраивает «взрыв» на сцене

24.04.2024 | Собеседник

Оставаться активным профессору Вяземскому помогает общение с молодёжью. Скриншот НТ

«Мне хорошо здесь»

Бессменный ведущий «Умниц и умников» поговорил с новгородской молодёжью о таланте и гениальности

17.04.2024 | Собеседник

Живой, игровой, яркий

О деле своей жизни рассказывает актриса с 45-летним стажем работы

10.04.2024 | Собеседник

Если будешь просто сидеть и учить роль, то дело пойдёт медленно. Гораздо лучше роль запоминается, когда она укладывается в действие: здесь — поворот, на монологе — взять в руки стакан и выпить воды.

Волнение — это топливо

О первых шагах в профессии, лёгкости на сцене и тяжёлом зале рассказывает молодой актёр Дмитрий Брейкин

27.03.2024 | Собеседник

Михаил Турбин: «Чтобы книгу хотелось читать, нам нужны интерес, сюжет, захватывающая история».

Литература — это всегда про человека

Почему автор рассказов Михаил Турбин снова будет писать роман

20.03.2024 | Собеседник

Благодаря проекту «О России — музыкой Рахманинова» дети из провинции знакомятся с качественным исполнением классической музыки.

Классика — это не скучно

Как развить способности и воспитать музыкального вундеркинда

13.03.2024 | Собеседник

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года