Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Город и мы

Фото: пресс-службы администрации Великого Новгорода

О строительстве новых набережных, ремонте дорог и развитии туризма

В последние годы ремонтные работы и строительство — привычная картина в Великом Новгороде. В городе реконструируют набережные, приводят в порядок дороги, благоустраивают скверы и парки, строят новое жильё, реставрируют фасады домов… Прошедшее лето не стало исключением, поэтому тем для вопросов мэру областного центра Александру РОЗБАУМУ хватает.

Первый касался реконструкции двух участков набережной Александра Невского — между автомобильным и пешеходным мостами и напротив гостиницы «Россия». Планируется, что ремонт здесь завершится к концу 2023 года и после этого оба отрезка станут единым целым.

Александр Рихардович, работы в графике?

— Да, всё по плану.

После реконструкции двух упомянутых участков набережной Александра Невского неблагоустроенным на волховских берегах останется только участок Софийской набережной между мостами Александра Невского и пешеходным. Какие планы у городских властей на него? Ранее обсуждалось, что эту часть берега хотят сохранить такой же зелёной, какая она сейчас. 

— Абсолютно правильно оставить этот участок набережной таким, какой он есть. Специалисты Центра развития городской среды Новгородской области уже разработали красивую, современную концепцию его благоустройства.

Планируется сохранить существующие деревья, создать дополнительное нижнее озеленение, обустроить зону тихого отдыха с гамаками и деревянными дорожками, провести ремонт гранитного берега и сделать площадку рядом с причалом более комфортной — установить фудкорт, туалеты.

В конечном итоге эта часть Софийской набережной станет единым ансамблем с участком, начинающимся у монумента Победы, сквером Водников и отрезком напротив областного театра драмы, в котором тоже сейчас идёт капитальный ремонт.

По предварительным подсчётам, ремонт участка Софийской набережной от моста Александра Невского до пешеходного моста может обойтись в 327 миллионов рублей.

Сейчас мы обсуждаем с региональными коллегами, каким может быть финансирование этого проекта. Возможно, речь пойдёт об участии в федеральной программе с областным софинансированием.

В Великом Новгороде за последние годы появилось несколько новых парков и скверов: Луговой, Веряжский, «Чистые пруды», Берёзовая роща в Псковском микрорайоне, Деревяницкая роща, парк Юности… Новые общественные пространства продолжают благоустраивать, а что со старыми парками — Кремлёвским, парком 30-летия Октября? 

— Постепенно мы обновляем и их. В Кремлёвском парке планируется установка большой детской площадки, в парке 30-летия Октября не так давно появился верёвочный парк и детские аттракционы, там ремонтируют освещение, устанавливают новые скамейки.

Не так давно там была — фонарей местами не хватает.

— Согласен, нужно добавлять. И в парке 30-летия Октября, и на дорожках Кремлёвского парка. Мы эту работу обязательно проведём, а сейчас намерены сделать более яркой и светлой площадь Победы-Софийскую. Это центральное место в городе, где любят отдыхать и горожане, и туристы.

Выполним архитектурную подсветку по всему периметру — дополнительно к тому освещению, что уже есть. Концепция сейчас обсуждается, есть три варианта. Не так давно мы установили подсветку на Воскресенском бульваре — получилось очень красиво, теперь на очереди главная площадь города.

Ещё в планах — подсветка аркады Гостиного двора на Ярославовом дворище. Сейчас она там не действует. Монтаж нового освещения мы синхронизируем с ремонтом этой части набережной Александра Невского. Там уже прошли вскрышные работы, предстоит перебрать гранитные плиты, установить новые скамейки, фонари и архитектурную подсветку.

Аппетит приходит во время еды — может, и храмы, и другие памятники Ярославова дворища подсветить?

— Это будет следующий наш проект. На сами здания подсветку устанавливать нельзя — это святыни, памятники мирового значения, находящиеся в ведении Новгородского музея-заповедника. Но земля, на которой они стоят, — муниципальная, и мы сможем установить подсветку с отдельных стоек, как уже сделано рядом с Новгородским кремлём. Это станет возможным после того, как завершится комплексная реставрация объектов Ярославова дворища.

Этим летом в Великом Новгороде ремонтировали улицы Державина, Большую Московскую, Германа, Псковскую. Правда ли, что в планах городской администрации — ремонт одной из самых загруженных улиц — Большой Санкт-Петербургской?

— Так и есть, мы планируем заменить асфальтобетонное покрытие на участке от Колмова до выезда из города. Приведём в порядок и тротуары. Срок пока не определён, но расчёты уже ведутся.

Сейчас один из наших приоритетов — строительство продолжения улицы Большой Московской. Её планируется связать с улицами Королёва, на которой идёт строительство новой школы на полторы тысячи мест, и улицей 20 Января, выходящей на Деревяницкий мост.

Однако сначала нам необходимо возвести локальные очистные сооружения, которые заберут на себя стоки со всего этого района. Без них строительство новой дороги невозможно, и эту работу планируется завершить до конца года.

Мы стараемся комплексно подходить к ремонту дорог. К примеру, привели в порядок улицы Державина и Большую Московскую на Торговой стороне. В центральной части города обновили покрытие на улице Мерецкова-Волосова и расширили её, так как она находится рядом с кремлём. Теперь машины там будет парковать удобнее. В этом году отремонтируем ещё участок Сырковского шоссе.

Главная задача — не доводить дорожное покрытие до высокого износа. Чем дольше будем тянуть с ремонтом, тем больше будет колейность, тем хуже состояние асфальтобетона, и тогда уже может потребоваться капитальная реконструкция.

Строительство школы в Ивушках тоже в графике?

— Да, мы постоянно на связи с подрядчиком, на стройплощадке ежедневно бывают и представители независимого стройконтроля, и городского, и областного управлений капитального строительства, сам я и мои коллеги. Важно понимать, как меняется ситуация на объекте.

Великий Новгород — это в первую очередь туристический центр. Что происходит в городской туриндустрии? Порадуете ли новостями о новом корпусе гостиницы «Интурист», долгострое, который находится на обновлённой Софийской набережной?

— Собственники подтверждают, что все требования по документации, которые были выдвинуты, исполнены и в ближайшее время они приступят к завершению строительства большого гостиничного комплекса.

Одновременно в центре города идёт реконструкция гостиницы «Акрон», после которой класс отеля повысят до четырёх звёзд. Это будет современный туристический комплекс международного класса. Работы сейчас на финальном этапе.

Главная задача уже работающих в Великом Новгороде отельеров — проводить обновление номерного фонда, который должен соответствовать современным требованиям.

Какой видится судьба двух недостроев на Большой Санкт-Петербургской улице?

— В одном случае это бывший корпус завода «Автоспецоборудование», во втором — бывший корпус завода «Волна». Мы ведём работу с собственниками зданий, чтобы они следили за состоянием построек, закрыли контур так, чтобы никто не мог попасть внутрь. Наше основное требование — чтобы сооружения привели в порядок и здания начали функционировать.

Бывший медопивоваренный завод «Богемия» на Софийской набережной тоже приведут в порядок?

— Да, собственник подтверждает свои планы по реконструкции зданий.

Развитие экономического потенциала Великого Новгорода сейчас связано со строительством особой экономической зоны «Новгородская»?

— В том числе. Часть инвесторов приходит работать и самостоятельно. Например, в следующем году начнётся строительство аквапарка рядом с ТРЦ «Мармелад». Инвестор будет благоустраивать территорию нового объекта, а мы продолжим благоустройство парка Юности рядом с ним. На первом этапе планируем построить новые электросети.

Мощнейший для развития Новгородской агломерации шаг — строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали, которая пройдёт через Великий Новгород. Губернатор поставил задачу, чтобы муниципальные власти работу по развитию города и Новгородского района, бизнеса вели в сопряжении с решением о строительстве ВСМ.

И, конечно, мы развиваем Великий Новгород в концепции «Город-университет», учитывая потребности студентов, молодых людей, которых будет больше.

В частности, одним из таких проектов станет строительство фуникулёра, который свяжет берега Волхова в районе Новгородской технической школы и гостиницы Park Inn. Это очень важное, поддержанное губернатором решение. Фуникулёр закольцует большой туристический пешеходный маршрут — от кремля по Софийской набережной, затем по канатной дороге. После остановки у отеля можно побывать в Антониевом монастыре, а затем через парк 30-летия Октября выйти на отремонтированную набережную Александра Невского и через пешеходный мост вернуться в кремль.

В этом проекте есть все слагаемые для получения удовольствия от прогулки — безопасный, полезный для здоровья маршрут и ещё одна возможность посмотреть на наш город с нового ракурса.

Теги: Великий Новгород, благоустройство, Александр Розбаум

РЕКЛАМА

Еще статьи

Между Мышкиным и Чёртом

Как обычный человек устраивает «взрыв» на сцене

24.04.2024 | Собеседник

Оставаться активным профессору Вяземскому помогает общение с молодёжью. Скриншот НТ

«Мне хорошо здесь»

Бессменный ведущий «Умниц и умников» поговорил с новгородской молодёжью о таланте и гениальности

17.04.2024 | Собеседник

Живой, игровой, яркий

О деле своей жизни рассказывает актриса с 45-летним стажем работы

10.04.2024 | Собеседник

Если будешь просто сидеть и учить роль, то дело пойдёт медленно. Гораздо лучше роль запоминается, когда она укладывается в действие: здесь — поворот, на монологе — взять в руки стакан и выпить воды.

Волнение — это топливо

О первых шагах в профессии, лёгкости на сцене и тяжёлом зале рассказывает молодой актёр Дмитрий Брейкин

27.03.2024 | Собеседник

Михаил Турбин: «Чтобы книгу хотелось читать, нам нужны интерес, сюжет, захватывающая история».

Литература — это всегда про человека

Почему автор рассказов Михаил Турбин снова будет писать роман

20.03.2024 | Собеседник

Благодаря проекту «О России — музыкой Рахманинова» дети из провинции знакомятся с качественным исполнением классической музыки.

Классика — это не скучно

Как развить способности и воспитать музыкального вундеркинда

13.03.2024 | Собеседник

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года