Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В комфортных условиях

Это всё та же улица Ленина. Но обновлённая. И у неё есть все шансы стать визитной карточкой города.

Это всё та же улица Ленина. Но обновлённая. И у неё есть все шансы стать визитной карточкой города.

Фото: Людмилы ДАНИЛКИНОЙ

Уездный городок Окуловка меняется внешне и внутренне, чтобы в нём хотелось жить и не хотелось из него уезжать

Максим СМИРНОВ — молодой глава района: и в плане возраста (ему 35 лет), и в плане руководства муниципалитетом (вступил в должность 28 июля). Но он вникает во все проблемы и намерен добиться хороших показателей развития территории. В разговоре с «НВ» глава сделал акцент на объектах городской инфраструктуры, которые сейчас ремонтируются, благоустраиваются, реставрируются.

Максим Андреевич, давайте начнём с наболевшей для окуловцев темы — реконструкции главной городской улицы. Подрядчик объект сдал? 

— Для начала напомню предысторию. Первый подрядчик — столичная компания «Империя-СЛ» — должна была сдать объект в ноябре прошлого года. Однако выполнила не весь объём работ по проекту. Кроме того, часть уложенной бригадой тротуарной плитки не прошла испытание зимой, выявились и другие огрехи. Переделывать работу фирма не торопилась, выставляя администрации свои требования. В итоге в апреле текущего года по инициативе заказчика контракт с ООО «Империя-СЛ» был расторгнут. А в мае на улицу Ленина вышла боровичская компания «Биэм» — с ней был подписан контракт на 32,2 млн рублей. Этой строительной фирме предстояло переделать брак предыдущего подрядчика и завершить реализацию проекта, который, к слову, уже в этом году корректировался — в части необходимости обустройства ливнёвки на отдельных участках улицы. Работы бригада «Биэм» закончила в срок — 15 сентября.

От себя добавлю, что задачей комплексной реконструкции было сделать главную городскую артерию современной, удобной, комфортной, в первую очередь — для пешеходов. И, как мне кажется, цель достигнута. Сейчас на улицу приятно посмотреть, прогуляться по ней, посидеть на скамеечке, заглянуть в магазины. Возобновлено движение пассажирского транспорта к автостанции. Да, пока маловато деревьев и декоративных кустарников, но озеленение ведётся сейчас и планируется в будущем. Наверное, не лишней была бы кофейня с летней террасой. Очень надеюсь, что улица в скором времени станет для горожан и гостей одним из любимых мест.

По федеральному проекту «Чистая вода» в Окуловке строят водоочистные сооружения. Сейчас идёт реализация первого этапа проекта. Его стоимость — 272 млн рублей. Завершить работы подрядчик обязан до 30 сентября 2024 года.

Ждут окуловцы и открытия после реновации купеческого клуба, который расположен как раз на улице Ленина. Согласно контракту на данном объекте процесс должен уже близиться к финишу? 

— Верно. Завершить работы подрядчик обязан в декабре, в график санкт-петербургская фирма «Матис» укладывается. На текущий момент строительная готовность — 85%. Компания специализируется на реставрационных работах, её мастера бережно относятся к нашему объекту культурного наследия, стараются максимально приблизить внешний вид к оригинальному. Мы увидим купеческий клуб таким, каким он был в начале XX века. В следующем году в здании начнут работу кружки, клубы, студии Межпоселенческого культурно-досугового центра.

Зданию вернули изначальный облик. История купеческого клуба продолжается. Фото Людмилы ДАНИЛКИНОЙ

В окуловских школах продолжается капитальный ремонт. Каково положение дел там?

— Фактическая готовность школы № 1 — 87%. Основной объём работ выполнен: дети учатся на 2-м и 3-м этажах, где все кабинеты и рекреации приведены в порядок, задействованы две лестницы из четырёх, открыта столовая. Сейчас бригада трудится на 1-м этаже и в подвале, где идёт отделка помещений, меняется электрика, доделывают водопровод, отопление.

На 85% оценивают специалисты УКС и готовность 2-й школы. Это образовательное учреждение занимает два здания, и одно из них, а именно объект регионального значения постройки начала 30-х годов прошлого века, уже отремонтировано. В нём сейчас и обучаются ребята. В пристройке 1986 года бригада заканчивает внутреннюю отделку, проводит замену водопровода и канализации.

Согласитесь, школу № 2 не узнать! Теперь, глядя на эту двухэтажку, и не скажешь, что ей уже почти 90 лет. Фото из архива Станислава ШУЛЬЦЕВА

В обеих школах завершить работы подрядные организации обязаны в ноябре. В установленные сроки они укладываются.

По поводу школы № 3, где процесс должен был завершиться в прошлом году, но и на текущий момент не закончен, скажу, что с ремонтно-строительным управлением «Благо» из Пскова контракт расторгнут. Большую часть работ подрядчик выполнил (стоимость проекта составила 122,5 млн рублей). Но уже после, в ходе активного использования учащимися и педагогами помещений, обнаружились дефекты.

Компания отказалась устранять недоделки в рамках гарантийных обязательств, в связи с чем сейчас с ней ведётся претензионная работа. Составлены акт о дефектах и смета, которая проходит экспертизу. Устранить имеющиеся недостатки, а также дополнительно благоустроить прилегающую территорию предстоит другой фирме — на эти цели из бюджета района выделено 11 млн рублей.

В 2024 году в Окуловском районе капитальный ремонт по поддержанной президентом РФ государственной программе «Модернизация систем образования» будет проведён в двух школах — в Кулотине и Угловке.

Теги: Окуловка, благоустройство, Максим Смирнов

РЕКЛАМА

Еще статьи

Между Мышкиным и Чёртом

Как обычный человек устраивает «взрыв» на сцене

24.04.2024 | Собеседник

Оставаться активным профессору Вяземскому помогает общение с молодёжью. Скриншот НТ

«Мне хорошо здесь»

Бессменный ведущий «Умниц и умников» поговорил с новгородской молодёжью о таланте и гениальности

17.04.2024 | Собеседник

Живой, игровой, яркий

О деле своей жизни рассказывает актриса с 45-летним стажем работы

10.04.2024 | Собеседник

Если будешь просто сидеть и учить роль, то дело пойдёт медленно. Гораздо лучше роль запоминается, когда она укладывается в действие: здесь — поворот, на монологе — взять в руки стакан и выпить воды.

Волнение — это топливо

О первых шагах в профессии, лёгкости на сцене и тяжёлом зале рассказывает молодой актёр Дмитрий Брейкин

27.03.2024 | Собеседник

Михаил Турбин: «Чтобы книгу хотелось читать, нам нужны интерес, сюжет, захватывающая история».

Литература — это всегда про человека

Почему автор рассказов Михаил Турбин снова будет писать роман

20.03.2024 | Собеседник

Благодаря проекту «О России — музыкой Рахманинова» дети из провинции знакомятся с качественным исполнением классической музыки.

Классика — это не скучно

Как развить способности и воспитать музыкального вундеркинда

13.03.2024 | Собеседник

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года